136 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Как вернуть залог в ресторане в данной ситуации?

Добрый день! Помогите, пожалуйста! Была внесена предоплата за ресторан, нам выдали квитанцию о внесении суммы на 10 000 руб. Позже пришлось отказаться от услуг ресторана. Предоплату в полном объеме возвращать отказываются, какое заявление надо написать в ресторан о возврате денежной суммы?

30 Августа 2018, 10:04, вопрос №2092275
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Роман
2904
ответа
1138
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Омск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Пишите претензию о возврате денег в полном объёме  и ссылайтесь на не предоставление услуги, а также на статью 1102 ГК РФ как неосновательное обогащение. Укажите что если в течение 10 дней денег не вернут вы обратитесь в суд и взыщите все убытки+моральную компенсацию и все понесённые издержки.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
30 Августа 2018, 10:13
q Отблагодарить
1 0
16
ответов
0
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тула
Общаться в чате

Здравствуйте, Ольга. Вы подписывали какие-либо документы при внесении предоплаты?

30 Августа 2018, 10:39
Ольга
клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, нет, ничего не подписывали

30 Августа 2018, 10:46
16
ответов
0
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тула
Общаться в чате

В таком случае можно попробовать всё как выше написал Роман

30 Августа 2018, 11:54
2904
ответа
1138
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Омск
Общаться в чате

Спасибо огромное вам. Вы дали очень ценный совет клиенту.

30 Августа 2018, 11:56
16
ответов
0
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тула
Общаться в чате

Поясню)

Ольга, если бы вы оформили передачу денежных средств как задаток, то вернуть их (на мой взгляд) было бы не так просто, как указано выше. 

30 Августа 2018, 16:04
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут