8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Материального ли характера иск о гос регистрации залога по договору залога квартиры?

Между двумя физ.лицами заключен Договор займа ден.средств с залоговым обеспечением. Заемщик не являлся в Росреестр для подачи договора залога на регистрацию. В связи с этим займодавец обратился в суд с иском о гос.регистрации залога. По мнению истца это иск нематериального характера (не взыскивается сумма зайна, а просто необходимо зарегистрировать залог), поэтому была уплачена пошлина 300 рублей. Суд оставил исковое без движения, тк якобы это иск материального характера и пошлина должна быть больше. Разве этот вывод суда верен?

30 августа 2018, 06:31, егор, г. Москва
Анна Могила
Анна Могила
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. В соответствии с ч. 1 статьи 333.19 Налогового кодекса РФ установлен отдельный размер госпошлины для исков имущественного характера, не подлежащих оценке, для физических лиц — 300 рублей. Ваш случай подпадает под этот пункт. В соответствии с ч. 3 статьи 136 Гражданского процессуального кодекса РФ на определение об оставлении без движения может быть подана частная жалоба. Таким образом, Вы можете обжаловать действия судьи.

30 августа 2018, 07:08
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Регистрация для договора залога, который создан в обеспечение договора займа
Здравствуйте! Требуется ли нотариальная или гос. Регистрация для договора залога, который создан в обеспечение договора займа. Залог идет недостроенного дома и имущественные права на аренду зем. участка
14 сентября 2020, 20:25, вопрос №2861734, Екатерина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Долевое участие в строительстве
Приостановка гос. Регистрации права собственности на квартиру
Был заключен ДДУ с привлечением средств материнского капитала. В ДДУ две стороны – «Застройщик» и «Участник». Участником именуюсь я, жена и 2 несовершеннолетних ребенка. Также в договоре указано: «Застройщик передает квартиру Участнику в равнодолевую собственность, по ¼ доли каждому, согласно акту приема-передачи». Брачный договор мной и женой заключен не был. Росреестр успешно зарегистрировал этот договор 2 года назад. Сейчас подписали акт приема-передачи и подали документы на гос.регистрацию права собственности. Регистрация была приостановлена в связи с тем, что «У нас с супругой не может быть долевой собственности, а должна быть совместная». По телефону регистратор сказала, что нужно, видимо, обращаться к нотариусу и составлять брачный договор для того, чтобы можно было зарегистрировать право собственности. Подскажите, пожалуйста, что делать в такой ситуации? Какие еще есть варианты выхода из данной ситуации, кроме заключения брачного договора?
13 августа 2019, 15:13, вопрос №2470780, Дмитрий, г. Красноярск
6 ответов
Взыскание задолженности
Можно ли во внесудебном порядке реализовать имущество?
добрый день.был заключен и зарегестирован договора залога квартиры. то есть ипотека сейчас образовался долг по договору поставки в обеспечение которого был заключен договор залога. хотим обратить взыскание на это имущество. есть покупатель на квартиру уже.но должник не хочет продавать. можно ли во внесудебном порядке реализовать имущество и продать? без подачи иска об обращении взыскания наа заложенное имущество
26 сентября 2018, 18:02, вопрос №2117192, ольга, г. Екатеринбург
2 ответа
Взыскание задолженности
Может ли физическое лицо обратить взыскание на квартиру или дом по договору займа и залога?
В силу п. 1 ст. 348 ГК РФ взыскание на заложенное имущество для удовлетворения требований залогодержателя может быть обращено в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником обеспеченного залогом обязательства. При этом Законом об ипотеке предусмотрены особенности ипотеки жилых домов и квартир: согласно его специальным нормам обращение залогодержателем взыскания на заложенные жилой дом или квартиру и реализация этого имущества являются основанием для прекращения права пользования ими залогодателя и любых иных лиц, проживающих в таких жилом доме или квартире, при условии, что такие жилой дом или квартира были заложены по договору об ипотеке либо по ипотеке в силу закона в обеспечение возврата кредита или целевого займа, предоставленных банком или иной кредитной организацией либо другим юридическим лицом на приобретение или строительство таких или иных жилого дома или квартиры, их капитальный ремонт или иное неотделимое улучшение, а также на погашение ранее предоставленных кредита или займа на приобретение или строительство жилого дома или квартиры (ч. 1 ст. 78). Таким образом, исходя из приведенных норм права, обращение взыскания на квартиру, которая была заложена по договору ипотеки в обеспечение возврата кредита или целевого займа, допускается судом в случае, если кредит или заем был предоставлен банком или кредитной организацией либо иным юридическим лицом. Между тем договор ипотеки заключен между гражданами в обеспечение возврата займа, выданного К.С.А. ответчику Х.Т.А. (ЭТО Апелляционное определение Саратовского областного суда от 13 августа 2014 г. N 33-4132.) Вопрос: я дал человеку 1000 000 рублей по договору займа, был также заключен договор залога квартиры. он мне сейчас объясняет, что с него брать нечего (он не работает), а залог я не получу потому что статья 78 договора об ипотеке разрешает забирать жилье только банкам и иным юр. лицам, а я физ лицо. Я могу обратить взыскание на предмет залога или нет?
22 июля 2018, 14:04, вопрос №2058919, Павел, г. Краснодар
3 ответа
Недвижимость
Договор уступки права на квартиру
Здравствуйте. Цедент предлагает мне оплатить стоимость квартиры в течение 3 дней с момента подписания договора. Цедент - юр.лицо. Насколько законно это требование? Везде в интернете пишут, что оплату надо производить только после гос.регистрации такого договора. Цедент мне сказал, что так как он юр.лицо, то невозможно провести такую оплату после гос.регистрации. В противном случае при заключении договора необходимо будет добавить пункт об обременении и уже после гос.регистрации, оплатив причитающуюся сумму, снять обременение и повторно зарегистрировать договор.
02 июня 2015, 20:20, вопрос №859020, антон, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 30.08.2018