Материального ли характера иск о гос регистрации залога по договору залога квартиры?

Между двумя физ.лицами заключен Договор займа ден.средств с залоговым обеспечением. Заемщик не являлся в Росреестр для подачи договора залога на регистрацию. В связи с этим займодавец обратился в суд с иском о гос.регистрации залога. По мнению истца это иск нематериального характера (не взыскивается сумма зайна, а просто необходимо зарегистрировать залог), поэтому была уплачена пошлина 300 рублей. Суд оставил исковое без движения, тк якобы это иск материального характера и пошлина должна быть больше. Разве этот вывод суда верен?

, егор, г. Москва
Анна Могила
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. В соответствии с ч. 1 статьи 333.19 Налогового кодекса РФ установлен отдельный размер госпошлины для исков имущественного характера, не подлежащих оценке, для физических лиц — 300 рублей. Ваш случай подпадает под этот пункт. В соответствии с ч. 3 статьи 136 Гражданского процессуального кодекса РФ на определение об оставлении без движения может быть подана частная жалоба. Таким образом, Вы можете обжаловать действия судьи.