Как разрешить вопрос о пользовании уличной водоколонкой?

Колонка на улице.Пользуется ей 1 домовладение.Проживает 1человек, женщине 92 года.Закрывают колонку .Обьясняют это тем, что нет запчастей для ремонта.Колодец много лет залит водой.Утечка воды происходит до крана подачи воды наверх.Должен ли домовладелец ремонтировать колонку и трубы на подходе к колонке? Или это обязанность тех, кто подаёт воду. Какие наши действия?

  • коржинский
    .jpg
, Анатолий, ст-ца. Егорлыкская
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день.

Закрывают колонку.

Анатолий

— это решение горводоканала. Оно принимается с учетом целесообразности ее сохранения. Так, если ей пользуется 1 человек и его платежей не достаточно для ее обслуживания -то логично и целесообразно ее закрыть. Это обычный экономический расчет, ведь ресурсоснабжающая организация (РСО) — не обязана работать себе в убыток.

Должен ли домовладелец ремонтировать колонку и трубы на подходе к колонке?

Анатолий

— стоит разобраться — где трубы собственника участка, а где — РСО. Затраты на содержание имущества несет собственник соответсвующего имущества.

Какие наши действия?

Анатолий

— письменно обратиться в РСО и разобраться в ситуации: есть  ли возможность сохранения колонки, есть ли мероприятия, которые вы можете провести  и тем самым мотивировать РСО сохранить колонку.