Можно ли дочери в 14 лет открыть ИП и при каких условиях?

Что мне нужно сделать, чтобы помочь дочери открыть ИП?

Ей 14. Интересует процесс пошагово. Какие нужны документы, сроки, пошлины?

, Екатерина Григорьевна Сидорова, г. Екатеринбург
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Екатерина Григорьевна.

Налоговой по месту жительства для регистрации потребуются:

Заявление ...по форме N Р21001,

Копия основного документа физического лица,
Копия свидетельства о рождении;
Подлинник или копия документа, подтверждающего в установленном законодательством РФ порядке адрес места жительства физического лица;
Документ об уплате государственной пошлины 800 руб.

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Хорошего Вам дня.

срок регистрации — 5 дней (рабочих).

Айсина Бакирова
Юрист, г. Ижевск

Екатерина Григорьевна, добрый день!

Действующий закон гласит, что заниматься предпринимательской деятельностью может гражданин, признанный полностью дееспособным, совершеннолетним.

Несовершеннолетний, чей возраст достиг 16 лет, может быть признан абсолютно дееспособным в случае ведения им трудовой деятельности, либо если родители/опекуны согласны на открытие им ИП. Произвести процедуру эмансипации (объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным) могут органы опеки или суд.

Т. е. для регистрации в качестве ИП необходимо судебное постановление о признании несовершеннолетнего эмансипированным (дееспособным). В противном случае налоговые органы откажут в такой регистрации.