Как оспорить отцовство, если бывший муж против?

Бывший муж выиграл суд на порядок общения с детьми, но дети его не помнят и относятся негативно.Есть экспертиза(не судебная),что он не является биоотцом. Настоящий отец живет за границей и не может выехать в ближайшее время по состоянию здоровья, может умереть,но согласен усыновить детей.Могу ли я оспорить отцовство самостоятельно и есть ли шансы? еще я живу в Севастополе по врем.регистрации, а прописаны все у него в Москве,куда обращаться?

, Юлия, г. Москва
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день.

Могу ли я оспорить отцовство самостоятельно и есть ли шансы?

Юлия

— Любое нарушение прав можно оспорить в суде. Шансы зависят и от истинной ситуации, и от — качества подготовки к судебному процессу. если придти в суд с парой слов по типу «хочу вот так, потому что хочу» — то конечно шансов мало. Если же он действительно не является отцом — то вы вправе в судебном порядке это оспорить. проведя экспертизу. Причем его отказ от прохождения экспертизы (клиенты часто этого бояться) — это не плохо для вас, а даже очень хорошо. Но все документы по делу должны быть подготовлены основательно.

еще я живу в Севастополе по врем.регистрации, а прописаны все у него в Москве, куда обращаться?

Юлия

  — дела рассматриваются по месту жительства ответчика.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Согласно п. 1 ст. 52 Семейного кодекса запись родителей в книге записей рождений может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным. Поэтому вы как мать детей имеете право обратиться в суд с соответствующим заявлением. Заявление подается в районный суд по месту жительства ответчика. При определении порядка общения вы могли подать такой встречный иск, но упустили эту возможность.

При этом отмечу, что имеется судебная практика об определении порядка общения детей с лицом, отцовство которого было оспорено, порядок общения устанавливался как для родственника ребенка.

С уважением, Андрей Козырев