348 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Можно ли жить отдельно от родителей без эмансипации?

Сначала искал ответ на вопрос «Можно ли жить отдельно от родителей в 16 лет?» Понял только то, что нужно согласие родителей. Всё это проводится в органах опеки. И тут я вспомнил про эмансипацию. Получается, когда идешь в органы опеки с целью жить отдельно от родителей, тебе оформляют форму достижения полной дееспособности? Или же просто выдают документ о согласии родителей?

30 Августа 2018, 01:34, вопрос №2092093
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Рустам
483
ответа
179
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ульяновск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Вадим!

Для приобретения полной дееспособности, вам необходимо собрать соответствующий пакет документов, после чего обращаться в органы опеки или же суд.

ГК РФ Статья 27. Эмансипация

 
1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.
2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда. 

Удачи вам!

30 Августа 2018, 02:50
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут