1176 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Правомерен ли отказ от продажи энергетических напитков лицам, младше 18 лет?

В нашем регионе нет запрета на продажу энергетических тонизирующих напитков лицам не достигшим 18 лет. Продавец данного товара аргументирует свои действия тем что их компания руководствуется надписью на банке "Не рекомендовано к употреблению лицами младше 18". На основании чего должен быть продан данный товар ? и нарушает ли действие продавца 494 статью Гражданского кодекса ?

29 Августа 2018, 22:16, вопрос №2092003
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Алексей
7090
ответов
1874
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Кострома
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

ЗДравствуйте, Юрий

Продавец данного товара аргументирует свои действия тем что их компания руководствуется надписью на банке «Не рекомендовано к употреблению лицами младше 18». На основании чего должен быть продан данный товар? и нарушает ли действие продавца 494 статью Гражданского кодекса ?

Не имеют право не продавать

Статья 426 ГК РФ. Публичный договор

Лицо, осуществляющее предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим лицом в отношении заключения публичного договора, за исключением случаев, предусмотренных законом или иными правовыми актами.

29 Августа 2018, 22:25
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
185
ответов
39
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ульяновск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Не должны отказывать в продаже, так как запрета на это нет. Вы указываете только на рекомендацию в  употреблении напитка, но Вы его ведь можете  не пить, а только купить

30 Августа 2018, 10:18
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.