Правомерен ли отказ от продажи энергетических напитков лицам, младше 18 лет?

В нашем регионе нет запрета на продажу энергетических тонизирующих напитков лицам не достигшим 18 лет. Продавец данного товара аргументирует свои действия тем что их компания руководствуется надписью на банке "Не рекомендовано к употреблению лицами младше 18". На основании чего должен быть продан данный товар ? и нарушает ли действие продавца 494 статью Гражданского кодекса ?

, Юрий, г. Ульяновск
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте, Юрий

Продавец данного товара аргументирует свои действия тем что их компания руководствуется надписью на банке «Не рекомендовано к употреблению лицами младше 18». На основании чего должен быть продан данный товар? и нарушает ли действие продавца 494 статью Гражданского кодекса ?

Не имеют право не продавать

Статья 426 ГК РФ. Публичный договор

Лицо, осуществляющее предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим лицом в отношении заключения публичного договора, за исключением случаев, предусмотренных законом или иными правовыми актами.

Александр Степанидин
Юрист, г. Ульяновск

Не должны отказывать в продаже, так как запрета на это нет. Вы указываете только на рекомендацию в  употреблении напитка, но Вы его ведь можете  не пить, а только купить