Как быть, если мой отец злоупотребляет алкоголем?

Здравствуйте.

Мой отец - алкоголик. Стадия уже неизлечимая. Пьет очень давно.

Из-за него страдает вся семья.

Я плохо разбираюсь в судебных вопросах. Проблема в том, что все имущество оформлено на него, стоИт без дела и гниет, а при этом наша семья бедная. Продавать не хочет: "Это все маеееее!!!". Мать уехала от него к нашей бабушке, получает копейки, работая кассиром и пытается поднять на ноги моего младшего брата. Я уехал в СПб работать, чтобы заработать больше денег. Отец думает только о себе и своих проблемах, поскольку он алкоголик(ничего удивительного!). Разговаривать пытался, все сводится к ругани и спорам. С алкоголизмом не согласен, считает себя нормальным.

Факты:

Продал нашу первую квартиру за 2 с лишним млн. рублей. Купил на них грузовое авто. Авто просто простаивает.

Насчет второй квартиры. Покойная бабушка хотела написать дарственное на меня, но, когда я был в армии на срочной службе, он перехватил этот вопрос, повлиял на нее и она написала дарственное на него.

С периодичностью раз в 2 месяца любит ложиться в больницу под капельницу. Это стоит круглых денег(в районе 5-7 тысяч за раз). Чувствует себя там как в санатории(видимо общается много с себе подобными, хорошо там ему)

Делает себе дорогостоящие операции, потому что постоянно что-то болит, то глаза, то сустав, то еще что-то

Сейчас на него оформлена дача, большой гараж, 3-хкомнатная квартира, автомобиль. Как вы можете догадаться, все гниет в мусоре.

В семье еще мама, младший брат(16 лет) и Я(27 лет). За квартиру отец не платит. Нас троих и себя прописал. Недавно судебные приставы списали с моей карточки мои честно заработанные 17 тысяч рублей за неоплаченные коммунальные услуги. Я думаю, потому что я там прописан. Но не живу, как вы можете догадаться. Разговаривать пытался, кормит обещаниями, долги не отдает.

Морально негативно воздействует на брата и мать. Они ходят к нему, поскольку постоянно просит помощи(то кушать нечего, то еще что-нибудь). Звоню им, они жалуются. Он злой, если не лежит в "отключке". Жить рядом невозможно. + Я вижу как сильно он влияет на моего младшего брата, брат нервный, агрессивный, видеть уже его не может

Пока тот пьет, брат ходит каждый день выгуливать собаку. Подъезд собрал 5 тысяч рублей на лечение собаки, поскольку им жалко ее. Собаки, которую отец 3 года назад подобрал на улице и решил приручить.

Работать - вообще не работает. Только кормит обещаниями уже несколько лет. Попросту врет. Поскольку, чувствует, что ему это сходит с рук.

Я уже потратил много денег на всякие его переселения, оплачивал его больницу. Сделал ремонт в комнате, в которой он пьет

Пожалуйста, подскажие, как я могу повлиять на эту ситуацию? Знаю, что дальше будет только хуже. Он пропьет вообще всё и у семьи не останется ничего.

, Вячеслав, г. Санкт-Петербург
Айсина Бакирова
Юрист, г. Ижевск

Вячеслав, добрый день!

В соотв. со ст. 30 Гражданского кодекса Вы имеете право обратиться в районный суд по месту жительства отца об ограничении его дееспособности.

Статья 30. Ограничение дееспособности гражданина

1. Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.
Он вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки.

Совершать другие сделки он может лишь с согласия попечителя. Однако такой гражданин самостоятельно несет имущественную ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред. Попечитель получает и расходует заработок, пенсию и иные доходы гражданина, ограниченного судом в дееспособности, в интересах подопечного.

В заявлении необходимо указать, что Ваш отец злоупотребляет спиртными напитками и описать, каким образом он ставит семью в тяжелое материальное положение.

Положительное решение по ограничению дееспособности гражданина станет основанием назначения такому лицу попечителя, который будет распоряжаться доходами лица (например, пенсией, заработком) и заключать от его имени необходимые договоры. Попечителем обычно становится член семьи человека, которого ограничили в дееспособности.

Статья 33. Попечительство

1. Попечительство устанавливается над несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, а также над гражданами, ограниченными судом в дееспособности.
2. Попечители дают согласие на совершение тех сделок, которые граждане, находящиеся под попечительством, не вправе совершать самостоятельно.

Таким образом, если Вашего отца признают ограниченно дееспособным, совершать сделки он сможет только с согласия Попечителя. Если он совершит сделку без согласия Попечителя, такую сделку можно признать недействительной. При сделках, требующих государственной регистрации также требуется согласие органов опеки и попечительства. Т.е. Ваш отец не сможет самостоятельно продать, подарить имущество.

Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом «Об опеке и попечительстве». Случаи, при которых опекун вправе не предоставлять отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, устанавливаются Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».
2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».

3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

Удачи Вам!