1028 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1028 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Как происходит восстановление товарного чека?

Утерян кассовый чек. Товар заказывался по интернету. При обращении в магазин для восстановления товарного чека (где забирали товар) сказали нет возможности восстановить ТЧ т.к. произошёл крах системы и все данные не подлежат восстановлению. Покупка производилась в период с 25.03.18 по 04.04.18гг. Точной даты не вспомнить.

29 Августа 2018, 22:04, вопрос №2091993
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Олег
338
ответов
97
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Иваново
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Не очень понятно в Вашем вопросе- для чего нужен товарный чек? Они его могут выписать и от руки, как я понял вся оплата происходила по инету, т.е. доказать приобретение Вами товара не представляет сложности

30 Августа 2018, 21:26
q Отблагодарить
1 0
Алексей
клиент, г. Иваново

Оплата происходила в самом магазине (когда забирал товар).

ТЧ нужен чтоб подтвердить факт покупки и наличие гарантии, чтоб сдать товар в сервис-центр по гарантии в ремонт.

Сотрудники магазина говорят что у них на сегодняшний день нет возможности восстановить товарный чек т.к. данные о покупке не сохранились по причине выхода из строя HDD от ихнего ПК.

30 Августа 2018, 21:57
338
ответов
97
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Иваново
Общаться в чате

Они не отрицают факт продажи товара? Пусть копию чека от руки

30 Августа 2018, 22:01
Алексей
клиент, г. Иваново

Как они могут отрицать или не отрицать факт продажи если нет документов на покупку?

30 Августа 2018, 22:03
338
ответов
97
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Иваново
Общаться в чате

Как правило судебная тяжба таким магазинам не нужна и общение с обществом защиты прав потребителей тоже и при нормальном разговоре с претензионным отделом они сделают этот чек

30 Августа 2018, 22:04
338
ответов
97
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Иваново
Общаться в чате

Где он этот маг?

30 Августа 2018, 22:05
338
ответов
97
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Иваново
Общаться в чате

Как правило кассир сидит под видеокамерой

30 Августа 2018, 22:09
Алексей
клиент, г. Иваново

Это магазин «Связной» в серебряном городе. Забирал у них SSD для ПК, а заказывал на Яндекс-Маркете.

30 Августа 2018, 22:45
338
ответов
97
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Иваново
Общаться в чате

п.5 ст.18 закона — отсутствие товарного чека не является основанием для отказа в требовании потребителя. Согласно ст. 493 ГК РФ к документам, подтверждающим факт заключения договора ( в том числе и купли-продажи), кроме кассового чека, относятся также и другие «бумаги», подтверждающие оплату товара. Это может быть товарный чек, эксплуатационная документация, в которой сделана отметка об оплате, гарантийный талон, квитанция о доставке или установке, или другой документ, имеющий печать или наименование продавца.



В идентификации товара Вам могут помочь этикетки

— этикетки,

— инструкции по эксплуатации,

— элементы упаковки товара,

— фирменные упаковочные пакеты

— буклеты, которые часто дают при продаже товара.

В случае возникновения спора вы вправе ссылаться на свидетельские показания (даже одного свидетеля), подтверждающие заключение договора и его условия.

30 Августа 2018, 22:50
Алексей
клиент, г. Иваново

Ну свидетелей нет, гарантийные талоны сейчас ни кто не заполняет. Есть упаковка от SSD, на которой указан серийный номер, и дата выпуска товара. Это всё что у меня есть.

30 Августа 2018, 22:53
338
ответов
97
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Иваново
Общаться в чате

Надо менять или деньги забирать

30 Августа 2018, 22:51
Алексей
клиент, г. Иваново

Хотел просто отдать в сервис для тестирования (есть подозрения на возможный брак), но там требуют или кассовый чек, или товарный чек, или заполненный гарантийный талон чтоб подтвердить дату продажи и соответственно наличие гарантии.

30 Августа 2018, 22:55
338
ответов
97
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Иваново
Общаться в чате

Там все под видео, не проблема, главное правильная аргументация и напор, очевидно это левак какой то

30 Августа 2018, 22:57
Алексей
клиент, г. Иваново

Что Вы имеете ввиду говоря «Левак»?

30 Августа 2018, 22:58
338
ответов
97
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Иваново
Общаться в чате

Они и не хотят штамповать потому, что левак

30 Августа 2018, 22:58
338
ответов
97
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Иваново
Общаться в чате

Надо вместе сходить и посмотреть, что они там мутят

30 Августа 2018, 23:00
Алексей
клиент, г. Иваново

Если Вы про сам SSD, то вряд-ли. Я связывался по тлф с техподдержкой SAMSUNG, и они по серийнику подтвердили что диск выпущен их компанией.

30 Августа 2018, 23:00
Алексей
клиент, г. Иваново

Скок это будет стоить (Ваше участие)?

30 Августа 2018, 23:01
338
ответов
97
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Иваново
Общаться в чате

Нисколько, я рядом живу

30 Августа 2018, 23:02
Алексей
клиент, г. Иваново

Могу сделать фото упаковки от диска (серийник, дата производства)

30 Августа 2018, 23:03
338
ответов
97
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Иваново
Общаться в чате

Завтра свяжемся, я буду знать когда могу, в понедельник точно

30 Августа 2018, 23:05
Алексей
клиент, г. Иваново

Ок. Спасибо.

30 Августа 2018, 23:06
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.