Предусмотрена ли оплата детского сада материнским капиталом?

Здаравствуйте .Отдали второго ребенка в частный детский сад ,оплата материнским капиталом ,но только через два месяца после зачисления ,в связи с этим первые месяцы я оплачиваю личными средствами .Как мне потом это компенсирует ПФР ? Я должна оплачивать всю сумму или 50% и как будет оплачивать услуги детского сада ПФР ,так же с учетом компенсации 50% ?

, Алена, Самара-Тольятти
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алёна!

Правительством РФ были утверждены Правила расходования средств материнского капитала на оплату образования детей (в том числе и дошкольного), в них сказано, что вместе с заявлением об использовании материнского капитала в ПФ представляется и копия договора на предоставление платных образовательных услуг. Заявление рассматривается в течение месяца, потом принимается решение и, если оно положительное, ПФ в течение 10 дней делает первый платёж, а затем — по графику платежей в договоре, на счёт образовательного учреждения. Так что вряд ли Вам компенсируют платежи до подачи заявления, только после его подачи и удовлетворения.