Как расторгнуть ДДУ, если у застройщика пустые счета?

Три года назад была куплена квартира в стройке,при этом была использована городская безвозмездная субсидия, маткапитал и ипотека! Задержка уже полтора года. Стройка стоит, никаких строителей там не наблюдается! Мы подали на расторжение договора, дело сейчас в суде на рассмотрении! Есть уже много людей , у которых уже был суд, они его выиграли... Пришли в банк, но на счетах у застройщика ничего нет!!! Что происходит дальше в таких случаях? Как вернуть маткапитал, субсидию(это же государственные деньги)? Сколько нам продолжать снимать квартиру, и платить ипотеку ни за что? (ждём третьего ребёнка)

, Кристина, г. Санкт-Петербург
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Если денег нет, то их нет. Как я понимаю, дальше будет банкротство и если повезет, то кого-ли из лиц, дающих данной компании обязательные для исполнения указания, привлекут к субсидиарной ответственности. Если бы здание стояло — можно было бы говорить о том, что Вы смогли бы получить свои квартиры пусть и в недостроенном виде. Но у Вас как я понимаю, вообще ничего строилось.

Если не повезет — скорее всего ничего не получите, поскольку даже если у застройщика и окажется какой-то актив — скорее всего все там заложено-перезаложено (в ипотеке), а значит основная часть вырученных с торгов средств будет направлена залогодержателю.

Вы можете обратиться ко мне в чат для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.