Как директору разделить ответственность с учредителем?

Добрый день. Являюсь директором в компании (работаю по совместительству, на основной работе нахожусь в отпуске по уходу за ребенком). Учредитель один компании один, физическое лицо. Я не номинальный директор, работаю реально, но сфера моей деятельности ограничена - договора, платежи контрагентам и в бюджет, ведение первичной бухгалтерской документации. А вот поиск поставщиков и переговоры с клиентами ведёт учредитель сам. Я общаюсь с некоторыми контрагентам и, а с некоторыми нет, документы привозит сам учредитель. Как мне обезопасить себя, может подписать с учредителем какое-нибудь соглашение о разделении ответственности? Будет ли оно иметь юридическую силу?

, Елена, г. Иркутск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

Ограничения на руководителя организации по объему его полномочий могут быть наложены только уставом и как следствие — договором, заключенным между ООО и директором.

А так Вы будете отвечать за все, что делает учредитель, если потом не докажете, что это сделал он. Учредитель вообще-то не может напрямую подписывать договоры, вести переговоры, если у него нет доверенности, выданной ООО (подписанной вами), он не является уполномоченным лицом.

Как мне обезопасить себя,

Елена

внести изменения в устав может только учредитель, поэтому Вы можете только систему контроля за деятельностью учредителя наладить — получать / передавать документы только после выдачи ему доверенности, по реестрам, проводить последующую проверку после него, не доверяя на слово.

может подписать с учредителем какое-нибудь соглашение о разделении ответственности?

Елена

подписать можно что угодно, будет ли иметь такое соглашение юридическую силу — вот вопрос. На мой взгляд, будет только одним из доказательств в случае, например, банкротства, что учредитель был контролирующим лицом и на него может быть возложена солидарно с директором ответственность перед кредиторами, но полностью директору безопасность не гарантирует, конечно.