Предусмотрен ли расчет льготной пенсии?

Во время учебы в мед.академии была в академическом отпуске в связи с рождением ребенка с 07.1989 по 09.1990г будет ли этот год учитываться при расчете льготного стажа. До учебы год работала в медицине.Академию закончила в 1991г.

, Ирина, г. Смоленск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Ирина!

Согласно Законодательства, ФЗ-400 «О страховых пенсиях» в Вашем случае, если до начала учебы у Вас уже был  медицинский стаж (что следует из вопроса) и  после окончания Медицинской академии Вы продолжали работать по специальности, т.е. в медицине, период учебы должен быть зачтен в специальный (льготный) стаж в полном объеме. В данном случае не имеет значения то, что Вы находились в отпуске по уходу.

Тем более, что по старому закону, если период ухода за ребенком начался до 6.10.1992 то он полностью включается в льготу.