1200 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1200 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Кредитование

Могу ли я вернуть проценты, переплаченные при досрочном погашении кредита?

в феврале 2018г взяла кредит в сбербанке 100тыс руб. под 14,9% годовых на 18 месяцев. сумма процентов по кредиту составила 12800руб. в августе 2018г досрочно погасила кредит онлайн (пользовалась кредитом фактически 7 месяцев). Могу ли я вернуть излишне уплаченные проценты по кредиту? что для этого нужно сделать?

29 Августа 2018, 19:11, вопрос №2091856
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Виолетта
7,3
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер.

Вы при досрочном погашении оплатили сумму процентов, пропорционально времени пользования кредитом.

Т.е., например, за 18 мес вы бы выплатили 150 тр, а при досрочном выплатили 110 тр, т.е. вы оплатили проценты только за фактическое время пользования кредитом, т.е. 7 месяцев.

В данном случае излишне уплаченных процентов нет и возможности их вернуть по закону не имеется

ГК РФ Статья 819. Кредитный договор

1. По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.

29 Августа 2018, 21:13
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.