Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сколько стоит открытие и содержание ИП с минимальным доходом и без сотрудников?

Добрый вечер. Сколько стоит открытие и содержание ИП с минимальным доходом и без сотрудников? Нужно для работы на дому удаленно, чтобы шел трудовой стаж и отчисления в ПФ .

, Евгения, г. Санкт-Петербург
Алексей Белоус
Алексей Белоус
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день! Для регистрация ИП в налоговой инспекции необходимо оплатить гос. пошлину в размере 800 рублей. Фиксированные взносы на 2018 год при доходе 300 тыс. рублей и меньше составят: в Пенсионный фонд — 26 545 руб.; в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования — 5 840 руб., плюс 1% от суммы превышающей 300000руб в пенсионный фонд. Если откроете ИП в 2018 году то налоги Вы должны оплатить только период который  останется в 2018г., а не в полном объеме. 

Пример: Индивидуальный предприниматель зарегистрировался 16 июля 2018 года. Значит, размер страховых взносов в ПФ составитза пять полных месяцев 2212,08333 руб. × 5 мес.= 11060,42 руб.
за неполный месяц 2212,08333/ 31 (количество дней в июле) × 16 (столько дней ИП был зарегистрирован как ИП в июле, считая день регистрации) = 1141,72 рублей.
Всего за 2018 год ИП должен будет заплатить 12202,14 рублей в Пенсионный фонд. Аналогично будут рассчитываться и страховой взнос, уплачиваемый в фонд медицинского страхования.

Предприниматель, выбравший УСН Доходы, самостоятельно оказывает бытовые услуги населению. За 2018 год им был получен доход в 937 000 рублей. Какие налоги и взносы он должен заплатить при таких доходах?

Сумма налога для ИП на УСН 6% составит (937 000 * 6%) 56 220 рублей. Кроме того, предприниматель должен платить за себя страховые взносы. Расчёт страховых взносов в 2018 году для УСН производится так: минимальный фиксированный взнос в размере 32 385 рублей плюс дополнительный взнос (1% от суммы дохода свыше 300 000 рублей) 6 370 рублей, всего 38 755 рублей.

На первый взгляд, можно предположить, что общая сумма для уплаты в бюджет будет равна 38 755 рублей взносов плюс 56 220 рублей налога и авансовых платежей. Итого, 94 975 рублей.

Однако упрощёнка 6 процентов для предпринимателя без работников позволяет уменьшать налог, который был начислен. В результате, ИП заплатит в бюджет вместе со взносами всего 56 220 рублей, только делать это надо правильно.

Хотя для уплаты взносов за себя установлен один срок (не позднее 31 декабря), но чтобы сразу уменьшать рассчитанные 6 процентов для ИП, взносы стоит платить частями каждый квартал. В таблице отражены суммы доходов и уплаченных взносов по отчётным периодам нарастающим итогом, как это установлено статьей 346.21 НК РФ.

Отчётный (налоговый) период

Доход нарастающим итогом

Уплаченные взносы нарастающим итогом

Первый квартал

135 000

8 000

Полугодие

418 000

16 000

Девять месяцев

614 000

24 000

Календарный год

937 000

38 755

*Примечание: дополнительный 1%-ный взнос можно уплатить и позже, до 1 июля 2019 года, но предприниматель перечислил всю сумму в текущем году.

Теперь, на примере этих данных, посмотрим, как происходит начисление и уменьшение авансовых платежей и налога по итогам года за счёт уплаченных взносов.

За первый квартал: 135 000 * 6% = 8 100 минус уплаченные взносы 8 000, к оплате остаётся 100 руб.
За полугодие рассчитанный платеж составит 418 000 * 6% = 25 080 р. Отнимаем взносы, уплаченные за полугодие, и уплаченный аванс за первый квартал: 25 080 – 16 000 – 100 = 8 980 руб. останется доплатить в бюджет.
За девять месяцев рассчитанный налог составит 614 000 * 6% = 36 840 р. Уменьшаем на уплаченные взносы и авансы: 36 840 – 24 000 – 100 – 8 980 = 3 760 руб. Перечислить их надо успеть до 25-го октября.
По итогам года считаем, сколько предпринимателю надо доплатить до 30 апреля: 937 000 * 6% = 56 220 — 38 755 — 100 — 8980 — 3760 = 4 625 руб.
Ещё раз проверим правильность расчетов. Всего было уплачено:

авансовые платежи по итогам отчётных периодов: (100 + 8980 + 3760) 12 840;
оставшийся налог по итогам года 4 625;
взносы за весь год 38 755.
Получаем, что действительно все платежи в бюджет составили сумму 56 220 рублей, а не 94 975 рублей, как могло показаться на первый взгляд.

А каким был бы расчёт, если бы авансовые платежи на УСН по итогам отчётных периодов не уменьшались, потому что предприниматель заплатил взносы за себя одной суммой в конце года – 30 декабря?

В этом случае авансовые платежи вносятся каждый отчётный период в полном размере, т.е. вместо 12 840 рублей по итогам девяти месяцев ИП перечислит 36 840 рублей. Оставшийся налог (56 220- 36 840) = 19 380 уменьшается на разово уплаченную сумму взносов 38 755 рублей, в результате возникает переплата налога на 19 375 рублей.

1
0
1
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Или это разная деятельность и к дроблению не относится?
Добрый день. Наше ИП Арендовало 2 помещения магазинов площадью 300 кв и 350 кв м в которых торговая площадь в каждом из магазинов составляет по 200 кв м , в каждом из них планируем отделить и сдать в субаренду аффилированному ООО -по 51 кв м в каждом магазине под торговлю алкоголя , остальную площадь в каждом магазине по 149 кв м использовать для торговли продуктами питания. При делении площадей установим перегородки и организуем отдельные вход и соответственно разные кассы . Во обоих магазинах планируем использовать одно и тоже ИП (продукты питания) и систему УСН доходы минус расходы , и одно и тоже ООО (алкоголь) тоже применить УСН . При предварительном подсчете выручка ИП за год с обоих магазинов будет составлять до 150 млн рублей , а выручка ООО до 70 млн рублей. Вопрос -насколько законна подобная схема ? Можно чтобы ИП и учредитель и генеральный директор ООО было одно физическое лицо , при этом чтобы не вылететь с УСН на ОСНО или все же надо на ООО найти другого учредителя и генерального директора не связанного с ИП чтоб не произошло дробления ? или это разная деятельность и к дроблению не относится?
, вопрос №3107909, Юрий, г. Москва
Предпринимательское право
Здравствуйте, меня зовут Екатерина, проконсультируйте пожалуйста может ли самозанятый оформить ИП УСН доходы и остаться самозанятым?
Здравствуйте, меня зовут Екатерина,проконсультируйте пожалуйста может ли самозанятый оформить ИП УСН доходы и остаться самозанятым? Спасибо
, вопрос №3129960, Екатерина, г. Сергиев Посад
Предпринимательское право
Есть родник с ионами серебра, как продавать, сколько стоят бумаги и сертификаты и кака нужна лицензия?
Есть родник с ионами серебра,как продавать,сколько стоят бумаги и сертификаты и кака нужна лицензия?
, вопрос №3265712, Сергей, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Таможенное право
Сколько стоят консультации, и все услуги по налаживанию схемы?
Добрый день. У меня интернет-магазин. До санкций принимал оплату по Paypal. Сейчас оплату принимает друг в Европе, и мне пересылает по свифту. У нас все на 100% по-белому, у меня корпоративный счет, я прохожу валютный контроль, работаем по договору, платим налоги. В Европе закручивают гайки, и возможно, он не сможет мне кидать деньги в РФ, независимо от того, работает свифт или нет. И я ищу дальнейшие варианты. В идеале, иметь свой Paypal в ближайшем зарубежье. Выводить средства на зарубежный счет, а потом себе в РФ. Или, просто счет в зарубежном банке, куда мой друг будет без проблем кидать деньги, а далее я себе в РФ. Я прочитал статью на вашем сайте, и понял, что все не просто: https://pravoved.ru/question/3242206/ До этого думал про Грузию, но стало ясно, что это не вариант. Может Казахстан? В общем, если у вас есть рабочие схемы, буду рад. Меня интересуют 100% легальные способы. Сколько стоят консультации, и все услуги по налаживанию схемы? С уважением, Антон
, вопрос №3300621, Антон, г. Москва
Недвижимость
Повторюсь ещё раз доход с этого и какие либо перечисления на карту я иметь не буду?
Здравствуйте! Разъясните пожалуйста,хочу сдать квартиру физическому лицу по договору(найма жилого помещения) но данный договор будет отправлен в главный офис 'магнит' для оплаты найма жилья сотруднику только за квартплату, какого либо дохода с этого иметь не хочу,сдаю с целью того чтобы квартира не пустовала Вопрос в следующем, стоит ли мне оформлять ИП или самозанятость, и нужно ли будет оплачивать какие то налоги.Повторюсь ещё раз доход с этого и какие либо перечисления на карту я иметь не буду?
, вопрос №3388702, Андрей, г. Стерлитамак
Дата обновления страницы 30.08.2018