8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Соглашение между родителями о порядке общения матери с ребенком

Здравствуйте!По решению суда ребенок передан отцу на воспитание, мать не лишена родительских прав, выплачивает ежемесячно алименты. Отец ребенка присылает по месту регистрации матери заказное письмо с уведомлением в котором описывает режим дня ребенка и предлагает матери ответить ему в письменном виде так же письмом о её предполагаемом порядке общения с ребенком. Без данного письменного ответа с уведомлением не соглашается пускать мать к ребенку. Оперирует данные действия тем, что отвечать письменно на такую корреспонденцию - это в самих интересах матери ребенка. Скажите, правомерно ли данное требование отца и с какими целями он присылает такие заказные письма с уведомлениями?Спасибо

Показать полностью
, Сергей, г. Москва
Иван Поспехов
Иван Поспехов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Сергей, здравствуйте!

В соответствие со ст. 69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

Согласно пп. а п. 16 Постановления Пленума ВС РФ от 14.11.17 №44 уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении.

Присылает он эти письма, чтобы впоследствие лишить мать родительских прав, в связи с тем, что она якобы не заботится о ребёнке.

В этом случае на такие письма надо отвечать также письменно, это очень поможет Вам, если отец ребёнка вдруг подаст иск о лишении матери родительских прав.

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Подобная переписка может служить доказательствами в случае судебного разбирательства и обращений в органы опеки, например, о порядке общения ребенка. Требование письменных ответов, запрет на общение с ребенком я бы рассматривал как злоупотребление родительскими правами со стороны отца. Соглашение о порядке общения (или о порядке осуществления родительских прав, неважно, как его назвать) имеет существенный недостаток — оно, по сути, ни к чему не обязывает стороны, зато его неисполнение со стороны родителя, с которым проживает ребенок, может быть истолковано как злоупотребление и недобросовестность и, соответственно, нарушение интересов ребенка.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва

Стоит ли матери ребенка письменно отвечать на данные письма отца? Или просто не ходить за их получением на почту?

Я согласен с коллегой, что надо и получать, и отвечать. Я бы советовал направить ответ с предложением обсудить и заключить родительское соглашение, можно направить его текст, в случае отказа или игнора — лично отнести заявление в опеку с приложением копии переписки с просьбой провести беседу, затем в суд. Но соглашение имеет смысл заключать только в суде (в виде мирового), чтобы его можно было исполнять принудительно. Но тут вопрос цели каждого из родителей, что они хотят добиться.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
И под какую статью попадают родители?
Родители похитили 16 летнего ребенка. Увезли в лес. Собираются выпустить после 16, если она исправится. Она была трудоголиком, а они хотели, чтобы их дочь была «хранительницей очага». Как ее можно вытащить оттуда? И под какую статью попадают родители?
, вопрос №4097859, Аполлинария, г. Москва
586 ₽
Семейное право
Как мне добавить к рассмотрению на этом заседании определение порядка общения с ребенком?
Здравствуйте! Скоро очередное слушание в суде общей юрисдикции по заявлению бывшей супруги о определения места жительства и взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка. Как мне добавить к рассмотрению на этом заседании определение порядка общения с ребенком?
, вопрос №4097156, Александр, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, супруги разводятся, имеют общего ребёнка ( возраст 1 год).Мать не хочет отпускать ребёнка к отцу
Здравствуйте,супруги разводятся,имеют общего ребёнка ( возраст 1 год) .Мать не хочет отпускать ребёнка к отцу ,т.к у него есть новая жена и мать не хочет чтоб её ребёнком занималась новая супруга.Хотим подать заявление на порядок общения с детьми.Какие документы понадобятся?
, вопрос №4096917, Любовь Дошлова, г. Москва
Семейное право
По рассказам матери он платил Алименты очень мало и не очень долго
Мне 27, Мои родители развелись еще когда мне было 2-3 года. По рассказам матери он платил Алименты очень мало и не очень долго. После этого перестал(с 5 по 18 лет точно ничего не плати). Вопрос такой может ли мой биологический отец, подать заявление на алименты на меня по старости?
, вопрос №4096756, Роман, г. Волгоград
Договорное право
Могу ли я частично вернуть деньги по договору на оказание юридических услуг?
Я оплатил по договору на оказание юридических услуг. Заплатил деньги. Мне подготовили 3 заявления: в опеку и бывшей жене предложение о соглашении, которым определяется порядок встреч с детьми, проект искового заявления. Через три дня подписал акт выполненных работ, получил все документы, направил. После узнал, что с меня взяли 35700 только за подготовку документов, что в данном случае считаю очень завышенной суммой. Кроме того, узнал от другого юриста, что я мог вообще сразу идти в суд. Могу ли я частично вернуть деньги по договору на оказание юридических услуг? Так как юридическая компания воспользовалась моей юридической неграмотностью и просто навязала мне ненужные услуги!
, вопрос №4096303, Ан Якимов, г. Москва
Дата обновления страницы 30.08.2018