336 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Раздел имущества при разводе, если оба ребенка остаются с матерью

Здравствуйте. Такая ситуация: у матери 1 группа инвалидности, двое детей, один несовершеннолетний, другой безработный студент. Оба ребенка хотят при разводе остаться с матерью. У отца - яхта, машина. У квартиры 2 собственника (отец и мать). Подскажите, как могут разделить квартиру? Возможно ли такое, что квартиру полностью отдадут матери?

29 Августа 2018, 18:26, вопрос №2091808
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Вагиз
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

такое возможно если у отца есть еще жилье, как компенсация доли в машине и в яхте. 

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
 

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

29 Августа 2018, 18:36
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Ольга
6472
ответа
2651
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

У квартиры 2 собственника (отец и мать). Подскажите, как могут разделить квартиру? Возможно ли такое, что квартиру полностью отдадут матери?

Арина
Квартира разделу не подлежит, так как супруги уже в браке определили правовой режим данного имущества, в долях. В судебном порядке мать так же не сможет получить квартиру в свою собственность, так как нет оснований для этого. Они могут заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества, по которому отец отдаст свою долю вашей матери

29 Августа 2018, 18:36
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут