Могут ли посадить за совершение деяния по ч 1 и ч 2 ст 158 УК РФ?

Скажите пожалуйста, у знакомого (друга) завтра будет сад по статье 158 часть 1, часть 2 п.п б,в. Могут ли его посадить? Раньше было административное наказание, уголовно не привлекался. Сейчас его задержали на 15 суток. Был суд, но он не являлся, т. К не знал о судебном заседании, повестки в суд не приходили. Его задержали,по не явке в суд. Постоянно откладывали. Могут ли его посадить по этим статьям?

, Наталья, г. Уфа
Сергей Харченко
Адвокат, г. Волгоград

Статья 158 УК РФ. Кража

 1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Кража, совершенная:

а) группой лиц по предварительному сговору;
б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;
в) с причинением значительного ущерба гражданину;
г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

В вашем случае все зависит от конкретной ситуации: возмещение ущерба, мнение потерпевших, наличие отягчающих и смягчающих обстоятельств. Теоретически, если привлекается первый раз, ущерб возмещен, потерпевшие претензий не имеют, то в суде есть шанс примириться и прекратить уголовное дело, либо получить наказание, не связанное с лишением свободы.

Наталья
Клиент, г. Уфа
Спасибо за ответ!
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, знакомому бы возместить ущерб и примириться с потерпевшим, иначе риск лишения свободы на практике есть, все зависит от характеристик, смягчающих обстоятельств и фактических обстоятельств преступления.

Наталья
Клиент, г. Уфа
Спасибо