Может ли быть заключен договор поставки с покупателем - физическим лицом
Здравствуйте.
У меня ИП.
Прошу помочь разобраться в вопросе.
Есть клиент - физическое лицо, который желает купить УЗИ аппарат (медиц. техника).
Оплатить может только наличными.
Но принимать наличные не могу, только через банк.
Я хочу предложить клиенту перечислить эти деньги мне по безналу, с текущего счета физического лица. Т.е. клиент открывает текущий счет в банке, кладет туда деньги, и уже с этого счета отправляет деньги мне на основании договора поставки между мной как ИП и физ. лицом.
Вопрос: может ли быть заключен договор поставки с покупателем - физическим лицом?
Добрый день
Договор может быть заключен, если покупатель приобретает товар для целей, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.
ГК РФ Статья 506. Договор поставки
По договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.
В ином случае это будет фактически договор купли-продажи
Так или иначе, в предложенной вами схеме действий никаких нарушений не усматривается
Я хочу предложить клиенту перечислить эти деньги мне по безналу
Вполне возможен такой порядок оплаты
Максим
Максим, добрый день! Если подходить к данному вопросу формально, то согласно ст. 506 ГК РФ
в Вашем случае не столько важно кто покупатель а в каких целях используется товар, если для личных то формально это договор розничной купли продажи по сути, но все таки каких то критических нарушений если Вы описанный договор назовете договором поставки я тут не вижу, на самом деле очень часто название договора при формальном подходе не соответствует его содержанию (например вместо договора подряда заключают договор оказания услуг). Суды при рассмотрении споров в любом случае смотрят на суть отношений а не на название, а каких то иных последствий в плане налогов и т.д. я тут не усматриваю поэтому называйте договором поставки если по другому провести безналом нельзя оплату
Вопрос: может ли быть заключен договор поставки с покупателем — физическим лицом?
Здравствуйте! Нет, физическое лицо не может заключить именно договор поставки с предпринимателем, это прямо вытекает из статьи 506 ГК РФ.
ГК РФ Статья 506. Договор поставкиПо договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.
Здравствуйте, Максим!
Ни гражданское, ни налоговое, ни какое-либо иное законодательство запретов и ограничений на заключение договора поставки (или купли-продажи в зависимости от цели использования товара) между ИП и физ.лицом не содержат. Расчеты также Вы можете проводить описанным Вами способом.
Другое дело, что в принципе нужно бы соблюдать при этом положения Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации».
Дело в том, что данный закон применяется теперь и при безналичных расчетах, поскольку в соответствии со ст.1.1 данного закона:
расчеты — прием (получение) и выплата денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы, услуги...
Уточню свой ответ, поскольку недавно вышедшая поправка дает отсрочку применения ККТ при безналичных расчетах (за исключением расчетов с использованием электронных средств платежа) до 1 июля 2019 года:
В соответствии со ст.4 Федерального закона от 03.07.2018 N 192-ФЗ
«О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»:
4. Организации и индивидуальные предприниматели при осуществлении расчетов с физическими лицами, которые не являются индивидуальными предпринимателями, в безналичном порядке (за исключением расчетов с использованием электронных средств платежа), расчетов при приеме платы за жилое помещение и коммунальные услуги, включая взносы на капитальный ремонт, при осуществлении зачета и возврата предварительной оплаты и (или) авансов, при предоставлении займов для оплаты товаров, работ, услуг, при предоставлении или получении иного встречного предоставления за товары, работы, услуги вправе не применять контрольно-кассовую технику и не выдавать (направлять) бланки строгой отчетности до 1 июля 2019 года.
Так что можете продавать с оплатой описанным Вами способом без ККТ до 01.07.2019.
Максим, во избежание недоразумений с гос.органами просто назовите договор, который будете заключать с клиентом «договор купли-продажи», самый верный вариант. Договор поставки, это специальная разновидность договора купли-продажи и в чистом виде с юридической стороны, это предпринимательский договор. В таком договоре юридически физ.лицо не может быть стороной.