8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ответственность за взлом купленных замков и приобретение средств взлома

Здравствуйте. В общем есть у меня одно очень успокаивающее и впечятляющее друзей хобби: замки и все что с ними связано, в том числе и их взлом. Ничего криминального, как мне кажется, только свои замки. В интернет-магазинах наборы отмычек продаются в огромным количестве и совершенно открыто. В интернете куча сервисов, которые предлагают услуги взлома в случае утери ключа или поломки замка при подтверждении владения взамываемого имущества.

Конечно очевидно, что обычный взлом, вандализм и кражи караются законом, но вот другие моменты не так понятны.

Я решил перестраховаться и спросить как обстоят дела с легальностью этой деятельности и некоторых деталей.

Легально ли:

Покупать наборы отмычек, другие средства взлома и прозрачные замки для тренировок, а также продавать или отдавать их в случае потери надобности,

Хранить их у себя дома с целью продажи или без, производить взлом своих замков или замков других людей с их согласия или просьбы,

Обсуждать, объяснять или распространять принцип работы замков и методы его взлома и защиты?

Показать полностью
, Антон,
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Антон!

В Российской Федерации ограничен оборот специальных средств, предназначенных для негласного получения информации. Ответственность за незаконный оборот таких средств предусмотрен ст. 138.1 УК РФ

Статья 138.1. Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации
(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Незаконные производство, приобретение и (или) сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

При этом отмычки и другие технические средства для взлома замков являются такими средствами согласно Переченю видов специальных технических средств, предназначенных (разработанных, приспособленных, запрограммированных) для негласного получения информации в процессе осуществления оперативно-розыскной деятельности (утв. постановлением Правительства РФ от 1 июля 1996 г. N 770).

7. Специальные технические средства для негласного проникновения и обследования помещений, транспортных средств и других объектов.
А также согласно Решению Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21.04.2015 N 30 утвержден список специальных технических средств, куда входят
средства для вскрытия запирающих устройств
из 8301 70 000 0

При этом состав этой статьи формальный, и не имеет значения для чего вы используете данные средства, и используете ли вы их вообще, важен сам факт хранения производства, приобретения и (или) сбыта.

Поэтому вы не имеете права ни приобретать, ни сбывать, ни производить указанные средства под угрозой уголовного наказания.

За вскрытие замков наказание не предусмотрено.

За обсуждение принципов работы замков и методы его взлома и защиты наказание также не предусмотрено.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если у супруга арест на картах и у приставов, в браке я купила машину и оформила на себя, будет ли арест на эту машину?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если у супруга арест на картах и у приставов,в браке я купила машину и оформила на себя , будет ли арест на эту машину?
, вопрос №4096880, Валерия Пахомова, г. Краснодар
Социальное обеспечение
Сейчас нужно строить баню, так как её у нас нет и надо поставить забор между нами и соседями
Здравствуйте, на погашение ипотеки мы вывели часть материнского капитала. Сейчас нужно строить баню, так как её у нас нет и надо поставить забор между нами и соседями. Его тоже нет. Хотели бы узнать, можно ли заказать все материалы на баню, забор и предъявить чеки в Пенсионный фонд, чтобы нам вернули деньги материнским капиталом? И вообще на что можно использовать мат. капитал, кроме учёбы, приобретения жилья. Просто мы купили дом, а в него нужно ещё вкладывать и вкладывать.
, вопрос №4096267, Сергей, пгт. Мундыбаш
Автомобильное право
И как ей оформить ее на себя при покупке?
Доб день. Прошел процедуру банкротства 2,5 года назад я в браке.жена хочет купить машину и оформить на себя.Для меня последствия какие могут быть? И как ей оформить ее на себя при покупке?
, вопрос №4093706, олег, г. Москва
Все
Перед Вами объявление о торгах 1 Наименование закупки Приобретение
Перед Вами объявление о торгах: 1. Наименование закупки: Приобретение жилого помещения (квартиры) в собственность Российской Федерации и оперативное управление ГУ МВД России по Челябинской области в объеме государственного оборонного заказа в г. Нязепетровск (включая поселки, входящие в состав города) 2. Начальная (максимальная) цена контракта: 2 104 128,00 рублей. 3. Предмет контракта: Приобретение жилого помещения (квартиры) в собственность Российской Федерации и оперативное управление ГУ МВД России по Челябинской области в объеме государственного оборонного заказа в г. Нязепетровск (включая поселки, входящие в состав города). Федеральное учреждение, приобретшее за счёт доходов от деятельности, приносящей доход, имущество – квартиру решило участвовать в торгах (данном случае таким учреждением выступило Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина»). Доходы были получены правомерно, т.е. приносящая доходы деятельность действительно служила достижению целей, ради которых такое учреждение было создано, деятельность указана в учредительных документах, режим квартиры вписывался в диспозицию абз. 2 п. 2 ст. 298 Гражданского кодекса РФ. Вопрос: может ли учреждение поучаствовать в таких торгах, а в случае победы - претендовать на отчуждение жилого помещения и получение его стоимости.
, вопрос №4093264, даша, г. Москва
Автомобильное право
Купили машину и не успели поставить на учет, а теперь объявился хозяин через 3 месяца и подает в суд на нас из-за того, что его теперь не устраивает цена
Купили машину и не успели поставить на учет, а теперь объявился хозяин через 3 месяца и подает в суд на нас из-за того, что его теперь не устраивает цена
, вопрос №4093288, Надежда, г. Москва
Дата обновления страницы 29.08.2018