164 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданство

Получение гражданства РФ через прямого родственника

Добрый день. У меня такой вопрос. Мой отец является гражданином России, я гражданка Украины (ДНР). Могу ли я получить гражданство по ускоренной программе? С чего нужно начать? Какие документы необходимы? И сколько времени это займет примерно? Спасибо.

29 Августа 2018, 14:16, вопрос №2091537
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Евгений
261
ответ
88
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. 

Следует сразу заметить: каких-либо специальных льгот для жителей ДНР и ЛНР при получении гражданства РФ на уровне закона в настоящее время нет.

Некоторые жители Донбасса до сих пор ждут, когда начнут выдавать российские паспорта на их территории. Но пока всё ограничивается предложениями отдельных депутатов и законопроектами, отправленными на рассмотрение. Так что для оформления российского гражданства из Донбасса придётся уехать.

Житель Донецкой или Луганской Народных Республик может воспользоваться ускоренной процедурой, если у него имеются родственные связи в РФ. Например, если в России постоянно проживает родитель претендента, являющийся при этом гражданином РФ. В этом случае запрос можно подавать как в РФ, так и в консульском учреждении на территории своей страны. Разумеется, возможностью подать заявку, не выезжая в Россию, могут воспользоваться только те из жителей непризнанных республик, кто имеет украинские паспорта, т. к. консульства расположены на подконтрольной Украине территории. Преимуществом подачи ходатайства в консульство является отсутствие необходимости оформлять ВНЖ.

Согласно ст. 14 Федерального закона «О гражданстве РФ»:

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

К заявлению представляют:

-  вид на жительство (ксерокопии все заполненных страниц), со штампом о регистрации по месту жительства; 

— один из документов, подтверждающих наличие законного источника средств к существованию; 

-   документ, подтверждающий владение русским языком (сертификат и др.)

— нотариально заверенная копия (при необходимости — с переводом) свидетельства о рождении;

— заявление об отказе от имеющегося иного гражданства + квитанция о заказном почтовом отправлении в адрес компетентного органа иностранного государства;

— паспорт гражданина Российской Федерации родителя, проживающего на территории Российской Федерации, с отметкой о регистрации по месту жительства (ксерокопии всех заполненных страниц);

— нотариально заверенная копия с переводом со всех иностранных языков на русский паспорта заявителя — иностранного гражданина;

— нотариально заверенная  копия свидетельства о заключении брака (при наличии), о расторжении брака (при наличии) – при  необходимости – с переводом;

— квитанция об оплате государственной пошлины – 3.500 руб.;

— 4 фотографии размером 3*4 сантиметра;

— заявление в 2 экз.

Срок получения гражданства РФ при обращении заявителя в упрощенном порядке составляет до шести месяцев со дня подачи им заявления, всех необходимых и надлежащим образом оформленных документов, а также фотографий.

29 Августа 2018, 14:51
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут