8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Несогласие отца переоформить пенсию по потере кормильца на ребенка

Добрый день!

У меня умерла мама 3 года назад. У меня несвершеннолетняя сестра. Пенсию по потере кормильца на нее оформили на отца. Чтобы оформить карту на нее нужно его согласие? Он его не дает. Каким образом эту пенсию можно переоформить на нее (карту)?

, Евгения, г. Москва
Игорь Артамонов
Игорь Артамонов
Юрист, г. Карачев

В данном случае отец является законным представителем несовершеннолетней дочери как один из родителей. Родители должны защищать интересы ребенка, обеспечивать всем необходимым. Если отец не исполняет надлежащим образом эти обязанности, он нарушает нормы Семейного кодекса РФ, совершает административное правонарушение — неисполнение обязанностей родителя. В этом случае следует обратиться в районную комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав с соответствующим заявлением.

Комиссия оценит поведение отца и отношение к воспитанию ребенка и вынесет по этому вопросу решение. В принципе КДН может повлиять по вопросу об открытии карты и получения согласия отца. Но для этого должны быть основания. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Как в 2024 году переоформить прицеп на меня
Здравствуйте. Отец умер в 2019 году. От него остался автомобильный прицеп. В наследство на прицеп не вступали, вступили только на квартиру. Как в 2024 году переоформить прицеп на меня. Из наследников остались я, мама и брат. В базе ГИБДД пртцеп всё еще числится на отце.
, вопрос №4062604, Станислав, г. Тюмень
Семейное право
Студент очной формы обучения подавал на выплату пенсии по утере кормильца
Студент очной формы обучения подавал на выплату пенсии по утере кормильца. Пришел отказ в выплате. Студенту на момент смерти отца было 22года. Помоните разобраться.
, вопрос №4061024, Ольга, г. Донецк
Социальное обеспечение
Антонова, получающая трудовую пенсию по потере кормильца на ребенка, вступила в новый брак
Антонова, получающая трудовую пенсию по потере кормильца на ребенка, вступила в новый брак. Муж хочет усыновить ребенка. Сохраниться ли у ребенка право на пенсию.
, вопрос №4060792, ankatyu, г. Москва
Семейное право
Имею ли я право перейти на пенсию мужа( пособие по потере кормильца)?
Здравствуйте! У меня такой вопрос. В сентябре 2023 года у меня скончался муж. Я обратилась в ПФР с заявлением о назначении мне пособия по потери кормильца, так как моя пенсия намного меньше, чем у мужа. Мне отказали, так как я не достигла возраста выхода на пенсию. Мне 57 лет, я уже 7 лет являюсь пенсионером, так как вышла на пенсию досрочно. А до общепринятой пенсии по возрасту мне ещё 2 года. Имею ли я право перейти на пенсию мужа( пособие по потере кормильца)?Пенсия у меня минимальная. Или мне ждать ещё 2 года?
, вопрос №4059756, Галина Богомолова, г. Салават
Военное право
Здравствуйте, у меня вопрос, я единственный кормилец в семье, в семье 8 детей я самый старший после меня сестра
Здравствуйте, у меня вопрос, я единственный кормилец в семье, в семье 8 детей я самый старший после меня сестра 17 лет, я являюсь единственным кормильцем в семье, могут ли меня забрать в армию если нет, то какие документы нужно подать чтоб не забрали, заранее спасибо
, вопрос №4058273, Рамазон, г. Москва
Дата обновления страницы 29.08.2018