Несогласие отца переоформить пенсию по потере кормильца на ребенка

Добрый день!

У меня умерла мама 3 года назад. У меня несвершеннолетняя сестра. Пенсию по потере кормильца на нее оформили на отца. Чтобы оформить карту на нее нужно его согласие? Он его не дает. Каким образом эту пенсию можно переоформить на нее (карту)?

, Евгения, г. Москва
Игорь Артамонов
Юрист, г. Карачев

В данном случае отец является законным представителем несовершеннолетней дочери как один из родителей. Родители должны защищать интересы ребенка, обеспечивать всем необходимым. Если отец не исполняет надлежащим образом эти обязанности, он нарушает нормы Семейного кодекса РФ, совершает административное правонарушение — неисполнение обязанностей родителя. В этом случае следует обратиться в районную комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав с соответствующим заявлением.

Комиссия оценит поведение отца и отношение к воспитанию ребенка и вынесет по этому вопросу решение. В принципе КДН может повлиять по вопросу об открытии карты и получения согласия отца. Но для этого должны быть основания.