8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Срок давности при взыскании долга за потребление газа

Здравствуйте.

Оплата за потребление газа в 2007 и 2008 годах проводилась через "Единый расчётный центр", позже с 2008г. оплата за газ производилась по книжкам поставщиков газа напрямую. На данный момент (2018г.) имеется задолженность за потребление газа когда мы оплачивали через "ЕРЦ". Газовики требуют оплаты этого долга. Вопрос: Вправе они (газовики) требовать оплаты этого долга? Сумма долга составляет порядка 1500р + 500р пени. Есть ли какойто срок давности, Ведь уще прошло порядка 10-11лет.

29 августа 2018, 10:29, Павел, г. Астрахань
Александр Дрожевников
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Павел.

Срок исковой давности 3 года.

Статья 196 Гражданского кодекса РФ Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
Поэтомоу можете игнорировать их требования, так как через суд они деньги взыскать не смоут. Только получив судебный приказ. Но судебный приказ легко отменить, просто возразив на него.

29 августа 2018, 11:24
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Алена Данилова
Алена Данилова
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте! Газовики смогут обратится в суд и судья на основании полученного заявления о выдаче судебного приказа выносит судебный приказ, который отменяется в течении 10 дней, с момента получения Вами данного приказа. Иначе каким либо образом взыскать с Вас задолженность кроме суда, газовики не могут. Срок давности обращения в суд составляет 3 года.

30 августа 2018, 08:41
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Имеет ли срок давности взыскание долга по алиментам?
Добрый день! В 2012 году бывший муж лишен родительских прав за долг по алиментам, образовавшийся за 58 месяцев в размере 434000. Судебный приказ по взысканию алиментов забрала сразу, т.к. была удовлетворена лишением родительских прав. В ноябре 2019г. подала иск на взыскание с должника ( ответчика) этой суммы. Выписки предоставила, что не получала алименты и он не может доказать, что сумма другая, что он мне выплачивал, т.к. не платил никогда. На что адвокат с его стороны заявил о сроке давности (более трех лет) и мне было отказано судом в удовлетворении иска. Получается, что должник, по истечению трех лет уже не должник по алиментам? Его долг обнулился что ли? Могу ли я все же взыскать сумму задолженности. образовавшейся в 2012году по алиментам на несовершеннолетнего сына. Сейчас ему 16 лет. Имеет ли срок давности взыскание долга по алиментам?спасибо!
20 декабря 2019, 08:57, вопрос №2626182, Марина, г. Серпухов
4 ответа
Взыскание задолженности
Как поступить и есть ли срок давности взыскания долга?
В 2009 году взяла кредит. Потом уволили с работы не смогла платить Банк подал в суд.Присудили долг.Устроилась на работу платила , а в 2012 году ушла в декрет и перестала платить. Мой долг перепродавали разным коллекторским компаниям. Я с ними не заключала договора их не знаю.Как поступить и есть ли срок давности взыскания долга?
08 октября 2019, 14:44, вопрос №2541239, Ольга, г. Ульяновск
1 ответ
Взыскание задолженности
Есть ли срок давности взыскания долга с поручителей?
Добрый день! Муж с друзьями пошли поручителями, но заемщик обманул ребят, и скрылся. Не стал платить долг банку. Но лет 5 назад заемщик умер. Есть ли срок давности взыскания долга с поручителей, если было это в 2008 г.?
17 июля 2019, 07:07, вопрос №2438888, Татьяна, г. Москва
2 ответа
Взыскание задолженности
Какой срок давности взыскания долга судебными приставами?
Какой срок давности взыскания долга судебными приставами? Исполнительное производство открыто в 2010 году. Сейчас 1016 год. Есть ли срок давности у этого производства?
07 июня 2016, 05:25, вопрос №1276771, Татьяна, г. Ярославль
3 ответа
Гражданское право
Куда обращаться, если мировой судья не отказал в принятии искового заявления повторно. Как применить срок давности по долгам ЖКХ
Отмена повторного приказа, не будет ли основанием для возобновления нового срока на взыскание долга за пределами исковой давности? Имеет ли право мировой судья спустя 3 года к исполнению одного приказа (вступил в силу), повторно выносить приказ о взыскании по тому же иску с указанием новой даты заочно? Имеет ли право мировой судья спустя 3 года к исполнению одного приказа, повторно выносить приказ о взыскании по тому же иску с указанием новой даты заочно? При его отмене, будет ли применен срок давности по коммунальным платежам за пределами 3-х летнего срока исковой давности, если не были указаны и расписаны построчно периоды и суммы долга в предыдущем приказе, но сроки предъявления к исполнению прошли более 3 лет и мною об этом будет заявлено. Куда может быть подан иск в случае отмены приказа- инстанция (районный суд?) Судебный приказ был вынесен мировым судьей в 2010 году и выдан на руки (не отменила), т.е. вступил в законную силу по долгам услуг ЖКХ. Срок его предъявления уже истек, более 3 лет со дня вступления судебного акта в законную силу, что является основанием для отказа в принятии искового заявления, повторное обращение в суд с тем же с спором (тот же ответчик, тот же предмет иска и правовые основания исключено законом (ст.134. п. 2.). Решение вступило в законную силу, законом установлен срок для его предъявления в службу судебных приставов: а) три года со дня вступления судебного акта в законную силу. Нарушен срок момента вынесения до предъявления иска в суд. Требования о взыскании вышеназванной задолженности за период заявлены за пределами трехлетнего срока исковой давности. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах услуг ЖКХ исчисляется отдельно по каждому платежу и составляет 3 года, т.е сейчас финансовые требования по оплате долга начисляемого мне свыше срока исковой давности. Исполнительные действия должны были быть совершены в двухмесячный срок со дня вступления приказа в силу и выдачи взыскателю на руки (приказ 2010 года), три года со дня вступления судебного акта в законную силу, уже 4 года. В силу п.1 ст. 21 ФЗ «Об исполнительном производстве», если взыскатель не предъявил исполнительный лист к взысканию в течение 3 лет с момента его выдачи (что в моем случае), то должник освобождается от своей обязанности исполнить решение суда. Исполнительный лист не был подан в службу судебных приставов в течении 3 лет, не оформлено заявление о взыскании по данному исполнительному листу в течении 10 дней после выдачи приказа на руки взыскателю. Срок исковой давности пропущенный юридическим лицом, связанным им с предпринимательской деятельностью (а СГРЦ является посредником между УК и собственником жилья) не подлежит восстановлению независимо от причин его пропуска. 20 Ноября 2014, 10:29, вопрос №623442ЕЛЕНА Уточнение клиента Почему мировой судья не отказал в принятии искового заявления повторно. Как применить срок давности по долгам ЖКХ. 20 Ноября 2014, 10:36 Уточнение клиента Отмена повторного приказа, не будет ли основанием для возобновления нового срока на взыскание долга за пределами исковой давности?
20 ноября 2014, 12:38, вопрос №623906, ЕЛЕНА,
2 ответа
Дата обновления страницы 29.08.2018