Налог на продажу имущества для ИП

Добрый день, являюсь ИП на УСН 6%. Собираюсь продавать квартиру, которая в собственности менее 3 лет. В ОКВЭД продажи имущества нет. Скажите, буду ли я платить налог 13% после продажи?

, Иван, г. Сочи
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Собираюсь продавать квартиру, которая в собственности менее 3 лет. В ОКВЭД продажи имущества нет. Скажите, буду ли я платить налог 13% после продажи?

Иван

Иван, добрый день! Да, в данном случае если квартира не использовалась в предпринимательской деятельности Вы должны будете уплатить 13 % НДФЛ. При этом, в силу ст. 220 НК РФ Вы вправе уменьшить доход от продажи на сумму расходов на приобретение данной квартиры либо воспользоваться налоговым вычетом в размере 1 млн. подав д01.05 след. года налоговую декларацию. Если квартира приобретена после 01.01.2016 при исчислении налогооблагаемой базы будут применяться положения ч. 5 ст. 217.1 НК РФ согласно которым если цена продажи менее 70% кадастровой стоимости квартиры налог исчисляется от 70% КС

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Иван, все зависит от того, использовалась ли данная квартира в предпринимательской деятельности. На этот счет есть разъяснения Минфина РФ, предоставленные в Письме от 21 июня 2016 г. N 03-11-11/35847:

Если индивидуальный предприниматель осуществляет вид предпринимательской деятельности по продаже недвижимого имущества и недвижимое имущество использовалось в предпринимательской деятельности индивидуального предпринимателя, то доходы от его продажи учитываются в составе доходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

В случае если индивидуальный предприниматель не осуществляет вид предпринимательской деятельности по продаже недвижимого имущества и недвижимое имущество не относится к основным средствам, то указанные доходы индивидуального предпринимателя подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц в порядке, предусмотренном главой 23 Кодекса.

То есть, поскольку, как вы поясняете, данная квартира в предпринимательской деятельности не использовалась — к примеру, сдача в аренду - налог следует оплачивать на доходы физических лиц по ставке в 13%