Налог на продажу имущества для ИП

Добрый день, являюсь ИП на УСН 6%. Собираюсь продавать квартиру, которая в собственности менее 3 лет. В ОКВЭД продажи имущества нет. Скажите, буду ли я платить налог 13% после продажи?

, Иван, г. Сочи
Собираюсь продавать квартиру, которая в собственности менее 3 лет. В ОКВЭД продажи имущества нет. Скажите, буду ли я платить налог 13% после продажи?

Иван

Иван, добрый день! Да, в данном случае если квартира не использовалась в предпринимательской деятельности Вы должны будете уплатить 13 % НДФЛ. При этом, в силу ст. 220 НК РФ Вы вправе уменьшить доход от продажи на сумму расходов на приобретение данной квартиры либо воспользоваться налоговым вычетом в размере 1 млн. подав д01.05 след. года налоговую декларацию. Если квартира приобретена после 01.01.2016 при исчислении налогооблагаемой базы будут применяться положения ч. 5 ст. 217.1 НК РФ согласно которым если цена продажи менее 70% кадастровой стоимости квартиры налог исчисляется от 70% КС