1004 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1004 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Административное право

Права участкового при надзоре, если отметка установлена раз в месяц

Здравствуйте.имеют ли право участковый приходить домой каждую неделю если надзор с отметкой раз в месяц. ограничений по времени нет

29 Августа 2018, 12:28, вопрос №2091393
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Андрей
7,8
Рейтинг Правовед.ru
5840
ответов
1900
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ольга!

Приказом Министра внутренних дел № 1166 от 31.12.12 было утверждено Наставление по организации деятельности участковых уполномоченных полиции. Среди полномочий и обязанностей участкового — проведение индивидуальной профилактической работы с отдельными гражданами, в том числе и теми, в отношении которых осуществляется административный надзор. Среди предусмотренных в рамках индивидуальной профилактической работы мероприятий — беседы с поднадзорными, их родственниками, посещение мест проживания, изучение бытовых условий. При этом периодичность осуществления таких полномочий участкового не установлена, а значит он имеет право действовать по своем усмотрению. Но в любом случае, если визиты участкового не вызваны необходимостью и являются чрезмерными, можно обжаловать его действия вышестоящему начальству либо в прокуратуру.

29 Августа 2018, 12:59
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Елена
1238
ответов
380
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.В соответствии со ст. 12 Закона  Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы:

Статья 12. Полномочия органов внутренних дел при осуществлении административного надзора

1. При осуществлении административного надзора органы внутренних дел обязаны:
1) разъяснять поднадзорному лицу его права и обязанности, а также предупреждать об ответственности за нарушение установленных судом административных ограничений и за невыполнение предусмотренных настоящим Федеральным законом обязанностей;
2) вести учет поднадзорных лиц в течение срока административного надзора;
3) систематически наблюдать за соблюдением поднадзорным лицом установленных судом административных ограничений и за выполнением предусмотренных настоящим Федеральным законом обязанностей;
4) вести с поднадзорным лицом индивидуальную профилактическую работу, направленную на предупреждение совершения им преступлений и других правонарушений;
5) объявлять и осуществлять розыск поднадзорного лица, освобожденного из мест лишения свободы и не прибывшего без уважительных причин в определенный администрацией исправительного учреждения срок к избранному поднадзорным лицом месту жительства или пребывания, а также розыск поднадзорного лица, самовольно оставившего место жительства или пребывания либо выехавшего за установленные судом пределы территории, если судом ему было установлено такое административное ограничение;
6) подавать в суд заявление об установлении административного надзора по основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом, не позднее чем за один месяц до истечения срока отбывания осужденным ограничения свободы, назначенного в качестве дополнительного вида наказания, или при замене неотбытой части наказания в виде лишения свободы ограничением свободы;
7) в письменной форме уведомлять потерпевшего и (или) его представителя о прекращении административного надзора в день прекращения административного надзора.
(п. 7 введен Федеральным законом от 28.12.2013 N 432-ФЗ)
2. При осуществлении административного надзора органы внутренних дел имеют право:
1) запрашивать у организаций по месту работы и (или) месту жительства или пребывания поднадзорного лица и получать от них сведения о его поведении;
2) вызывать поднадзорное лицо в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для получения объяснений в устной и (или) письменной форме по вопросам соблюдения им установленных судом административных ограничений и выполнения предусмотренных настоящим Федеральным законом обязанностей;
(в ред. Федерального закона от 28.05.2017 N 102-ФЗ)
3) проникать беспрепятственно в жилое или иное помещение, являющееся местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток, в течение которого этому лицу запрещено пребывание вне указанного помещения.
(в ред. Федерального закона от 28.05.2017 N 102-ФЗ)

— то есть — да. Теоретически это возможно.

29 Августа 2018, 13:00
q Отблагодарить
0 0