Может ли быть оспорено завещание в пользу моей дочери детьми от первого брака моего отчима?

добрый день! история запутанная.мама моя с отчимом приобрели квартиру живя вместе уже,но на момент покупки он состоял в браке с 1 женой и у них 2 детей общих.оформлена квартира на отчима .потом через несколько лет они развелись с женой но с мамой так и не поженились просто живут до сих пор.в том году умерла его 1ая жена и дети начали нагло претендовать на квартиру купленную на общие средства мамы и отчима.на квартиру эту составлено завещание на мою дочь.что нам делать по закону они наследники 1ой очереди.но никокого отношения не имею к нам и общаться не хотят.

, Елена, г. Нижний Новгород
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. В данном случае просто завещание вас не спасет. Так как чисто юридически — квартира приобретена в период брака, а значит вашему отчиму принадлежит только ее половина. А значит и завещание он может составить только на половину. А составленное на весь дом — можно оспорить. В моей практике был такой случай — я оспаривала такое завещание. Поэтому я бы вам рекомендовала сначала разобраться с этим имуществом — признать за отчимом в суде право на весь дом, а затем уже — завещать этот дом, если судом будет признано право на весь дом. если есть претенденты — то рано или поздно вас ждет судебное разбирательство и проще это сделать сейчас — пока большинство свидетелей еще живы,  а документы — имеются или их можно восстановить.

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

дети начали нагло претендовать на квартиру

Елена

Обратились за вступлением в наследство?

В судебной практике бывает оспаривание наследства, полученного по закону, однако позиция и доказательственная база продумываются исходя из конкретных обстоятельств и имеющихся документов.

Возникнет необходимость, обращайтесь.