Не могу работать по субботам, так как не с кем оставлять детей

Здравствуйте. Работаю учителем начальных классов. В этом году наша школа переходит на шестидневную рабочую неделю. У меня двое детей: 4 года, посещает детский сад, и 6 лет, пойдет в этом году в первый класс, учиться будет по пятидневке. Муж по договору работает на шестидневке. Могу ли я отказаться от работы по субботам, так как мне не с кем оставлять детей? Как правильно это сделать? Спасибо!

, Татьяна, г. Пермь
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна.

Режим работы — одно из существенных условий трудового договора. Об изменении режима работы работодатель обязан письменно под подпись уведомить работников не менее чем за 2 месяца (ст. 74 ТК РФ).

Отказ работать в новых условиях влечет предложение работнику другой работы, не противопоказанной ему по состоянию здоровья, как той же квалификации, так и нижеоплачиваемой работы (нижестоящей должности).

Если такой работы нет или работник от предложенных вакансий отказывается, то работодатель увольняет работника по п. 7 ч.1 ст. 77 ТК РФ с выплатой выходного пособия в размере двухнедельного среднего заработка.

Выходом для Вас может быть подача заявления об установлении неполной рабочей недели (ст. 93 ТК РФ) с оплатой пропорционально отработанному времени в связи с наличием малолетних детей.

Однако, учитывая, что специфика работы учителя начальных классов предполагает его нахождение с учениками в течение всего периода их нахождения в образовательной организации, даже не представляю, как Вы с работодателем найдете компромисс в такой ситуации. Вам нужна неполная рабочая неделя, а работодателю более приемлем будет неполный рабочий день — замену отдельных уроков в течение организовать будет проще.