8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли старший сын права на квартиру, если в ней он не прописан?

Здравствуйте ,скажите, умерла бабушка,у ней осталось две дачи приватизированных на неё,два гаража тоже на неё,квартира приватизирована на младшего сына и на неё

Старшего сына бабушка выписала давно,имеет ли старший сын равноправное право на раздел всего этого имущества и квартиры если он не прописан а квартира сейчас на его младшем брате

, Полина, г. Хабаровск
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, имеет именно потому что он сын. Факт регистрации в квартире значения не имеет. Ст. 1142 ГК РФ.

0
0
0
0
Юлия Зверева
Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Полина.

В соответствии со ст. 1142 Гражданского кодекса РФ:

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Поэтому имущество умершей, при отсутствии других наследников, будет делится между ее сыновьями в равных долях.

Не совсем понятно что означает то, что «квартира сейчас на его младшем брате». Но если бабушка, при жизни, передала свою долю младшему сыну и он теперь является собственником всей квартиры, то квартира в состав наследственной массы входить не будет. 

Полина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Полина
Полина
Клиент, г. Хабаровск
Бабушка свою долю никому не отписывала
Дело в том что квартира в своё время была приватизирована на младшего сына и на бабушку
Старший сын сейчас имеет право на свою долю в этой квартире?

Он имеет право на наследство бабушки. Ее доля в квартире будет делиться между ним и его младшим братом в равных долях.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
, вопрос №4097332, Петр, г. Москва
Наследство
Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
Здравствуйте. Ситуация: Семья: Мама Папа и двое детей(дочь и сын) проживают в трехкомнатной квартире. Родители погибают, их дети не вступают в наследство документально (хотя были уже совершеннолетние), но продолжают жить в этой квартире. Прошло 20 лет. Сын погибает, но у него остается двое детей. За эти 20 лет тоже никто не вступил документально в наследство, просто Дочь и Сын проживали в этой квартире двумя семьями. Мой вопрос. Скажите, пожалуйста, дети Сына юридически имеют отношение к квартире или нет? В квартире они не прописаны. Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
, вопрос №4096859, Кристина, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
Подскажите, пож, может ли УК вскрыть квартиру в отсутствие собственника, если у соседей снизу на потолке протечка, а в моей квартире абсолютно сухо? Предлагают вскрывать полы в моей квартире с целью поиска течи. Соседи вскрывать свой потолок отказываются. Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
, вопрос №4095712, ирина, г. Москва
Жилищное право
В доме на два хозяина, но с одним двором может ли находится и проживать человек если не прописан, но является официальным мужем хозяйки
В доме на два хозяина, но с одним двором может ли находится и проживать человек если не прописан, но является официальным мужем хозяйки. Не могут поделить двор.
, вопрос №4095470, Ольга, г. Уфа
Дата обновления страницы 30.08.2018