Имеет ли старший сын права на квартиру, если в ней он не прописан?

Здравствуйте ,скажите, умерла бабушка,у ней осталось две дачи приватизированных на неё,два гаража тоже на неё,квартира приватизирована на младшего сына и на неё

Старшего сына бабушка выписала давно,имеет ли старший сын равноправное право на раздел всего этого имущества и квартиры если он не прописан а квартира сейчас на его младшем брате

, Полина, г. Хабаровск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, имеет именно потому что он сын. Факт регистрации в квартире значения не имеет. Ст. 1142 ГК РФ.

Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Полина.

В соответствии со ст. 1142 Гражданского кодекса РФ:

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Поэтому имущество умершей, при отсутствии других наследников, будет делится между ее сыновьями в равных долях.

Не совсем понятно что означает то, что «квартира сейчас на его младшем брате». Но если бабушка, при жизни, передала свою долю младшему сыну и он теперь является собственником всей квартиры, то квартира в состав наследственной массы входить не будет.

Полина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Полина
Клиент, г. Хабаровск
Бабушка свою долю никому не отписывала
Дело в том что квартира в своё время была приватизирована на младшего сына и на бабушку
Старший сын сейчас имеет право на свою долю в этой квартире?

Он имеет право на наследство бабушки. Ее доля в квартире будет делиться между ним и его младшим братом в равных долях.