1256 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Социальное обеспечение

Как получить земельный участок многодетной семье в данном случае?

Добрый день! В этом году мы стали многодетной семьей и плюс ещё малоимущие. Слышала что раньше ставили на очередь на получение земельного участка бесплатно все многодетные. Вчера консультировалась по этому вопросу в администрации города Уфы (где мы и проживаем), там сказали что теперь только нуждающихся, то есть если менее 12 кв.м. на человека, у нас получается 12,16 кв.м. то есть по сути всего 1 кв.м. лишний, но ведь это же маразм!!! Также слышала что по России нет такого закона и получить землю может любая многодетная семья. Так ли это и как быть нам, что можно сделать чтобы получить земельный участок, земли ни у меня ни у мужа никогда не было.

29 Августа 2018, 10:19, вопрос №2091262
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Владимир
8,7
Рейтинг Правовед.ru
4917
ответов
1973
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Екатерина.

консультировалась по этому вопросу в администрации города Уфы (где мы и проживаем), там сказали что теперь только нуждающихся, то есть если менее 12 кв.м. на человека, у нас получается 12,16 кв.м. то есть по сути всего 1 кв.м. лишний, но ведь это же маразм!!!

К сожалению это не маразм. Порядок предоставления земли многодетным семьям каждый субъект РФ устанавливает сам. Как в местном законе написано, так и будет (у нас (в Саратовской области) раздают всем, главное чтобы до этого не получали).

29 Августа 2018, 15:56
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Яна  Старостина
2
ответа
0
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Согласно 

Закону «О регулировании земельных отношений в Республике Башкортостан»

Земельные участки в РБ предоставляются:

2.1. Категории граждан, которым предоставляются однократно и бесплатно
земельные участки для индивидуального жилищного строительства:

п.4 граждане, имеющие трех и более несовершеннолетних детей.

Но! В 2016 году были внесены изменения в этот закон.

И пунк 4 стал выглядеть так.

Гражданам, имеющим трех и более несовершеннолетних детей, и нуждающимся в жилых помещениях, на основаниях, предусмотренных жилищным законодательством (дополнительный критерий нуждаемости введен законом №451-з);

 12кв.м на человека-такова норма в РБ.

Эту норму может устанавливать субъект РФ самостоятельно, так же как и условия выдачи земельного участка.

Хорошего Вам  дня!

30 Августа 2018, 10:17
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.