8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать в случае, если контрагент не выполняет обязательства по договору?

Добрый день! Ситуация такая: наша компания заключила договор на утилизацию отходов. По этому договору отходы транспортировку отходов мы осуществляем самостоятельно своим транспортом (имеется соответствующая лицензия), контрагент осуществляет услуги только по утилизации. Как только на площадке накопились отходы, я направила заявку на их утилизацию на эл. почту контрагента с указанием объема отходов, попросила уточнить адрес полигона и запросила бухгалтерские документы (по договору у нас предоплата услуг). В результате более 3 недель на звонки никто не отвечает, по эл.почте их менеджер отвечает, что обсуждает что-то с директором...

29 августа 2018, 07:11, Яна, г. Санкт-Петербург
Эмиль Искендеров
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. С позиции гражданского законодательства каждая из сторон соглашения обязана выполнять те обязанности, которые она на себя приняла по этому соглашению. В одностороннем порядке изменение условий договора по общему правилу не допускается (ст. 310 ГК РФ). При нарушении стороной условий соглашения вторая сторона должна защищать свои права. Зачастую способ защиты права установлен в договоре. Есть и в законе некоторые перечисленные способы защиты гражданских прав. Что конкретно делать следует Вам можно будет понять только после изучения текст Вашего договора с контрагентом. Вы можете обратиться ко мне в чат для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.

29 августа 2018, 08:05
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Владимир Зинатуллин
Владимир Зинатуллин
Юрист, г. Санкт-Петербург
я направила заявку на их утилизацию на эл. почту контрагента с указанием объема отходов, попросила уточнить адрес полигона и запросила бухгалтерские документы (по договору у нас предоплата услуг).

Яна

Добрый день, полагаю у вас в договоре предусмотрено направление заявок по электронной почте, если нет, то направьте согласно условиям договора. Если да, и в сроки указанные в договоре ваш контрагент не исполнил обязательства, то можете направить ему претензию, можете сослаться на статьи указанные ниже. Если и после этого ничего не произойдет, то тогда можете обратиться в суд.

Статья 308.3. ГК РФ Защита прав кредитора по обязательству.
1. В случае неисполнения должником обязательства кредитор вправе требовать по суду исполнения обязательства в натуре, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, иными законами или договором либо не вытекает из существа обязательства. Суд по требованию кредитора вправе присудить в его пользу денежную сумму (пункт 1 статьи 330) на случай неисполнения указанного судебного акта в размере, определяемом судом на основе принципов справедливости, соразмерности и недопустимости извлечения выгоды из незаконного или недобросовестного поведения (пункт 4 статьи 1).
2. Защита кредитором своих прав в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи не освобождает должника от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства (глава 25).

Статья 310 ГК РФ. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства
1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.
2. Одностороннее изменение условий обязательства, связанного с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, или односторонний отказ от исполнения этого обязательства допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.
В случае, если исполнение обязательства связано с осуществлением предпринимательской деятельности не всеми его сторонами, право на одностороннее изменение его условий или отказ от исполнения обязательства может быть предоставлено договором лишь стороне, не осуществляющей предпринимательской деятельности, за исключением случаев, когда законом или иным правовым актом предусмотрена возможность предоставления договором такого права другой стороне.
3. Предусмотренное настоящим Кодексом, другим законом, иным правовым актом или договором право на односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, или на одностороннее изменение условий такого обязательства может быть обусловлено по соглашению сторон необходимостью выплаты определенной денежной суммы другой стороне обязательства.

30 августа 2018, 10:30
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Что делать дальше, если ИП обанкротили, а обязательства остались перед кредиторами?
Что делать дальше если ИП обанкротили а обязательства остались перед кредиторами. Исполнительный лист выдан судом общей юрисдикции в 2012г.один кредитор основной по испол. Листу другой по договору цессии этого листа.
20 августа 2019, 17:15, вопрос №2478945, Сергей, г. Чебоксары
3 ответа
Защита прав потребителей
Куда обращаться, если адвокат не выполняет обязательства по договору?
Добрый вечер! Куда обращаться, если адвокат не выполняет обязательства по договору, выплатили ей все деньги. Ещё она у нас заняла деньги, расписку написала.
08 июня 2019, 19:44, вопрос №2390779, Вера, Симферополь
2 ответа
Договорное право
Как быть, если арендодатель не выполняет условия договора аренды нежилого помещения?
Если арендодатель не выполняет условия договора аренды нежилого помещения, а именно не дает пояснений по приему помещения, выставляет непонятные счета, на что подавать заявление в суд? Есть ли такая практика, как иск об обязания выполнить условия договора?
30 октября 2018, 17:33, вопрос №2151248, Олеся, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Гражданское право
Что делать учителю, если ребенок не выполняет систематически требований?
Скажите, что делать учителю, если ребенок не выполняет систематически требований и домашних заданий, а чтобы привлечь родителей на свою сторону, придумывает, что учитель избивает и оскорбляет? Верят сейчас только детям и их родителям, а что делать учителю, увольняться?
17 декабря 2015, 04:24, вопрос №1075270, Светлана, г. Екатеринбург
1 ответ
Взыскание задолженности
Что делать если фирма не выполняет по договору
ЧТО ДЕЛАТЬ ЕСЛИ ФИРМА НЕ ВЫПОЛНЯЕТ ПО ДОГОВОРУ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ЗАКАЗАЛ ОКНА ДОГОВОР ЗАКЛЮЧИЛИ ВСЕ СРОКА 2РАЗА ПРОШЛИ ОНИ ВСЕ ОБЕЩАЮТ
19 августа 2013, 17:43, вопрос №179964, ИГОРЬ, г. Нижний Новгород
1 ответ
Дата обновления страницы 29.08.2018