Что делать в случае, если контрагент не выполняет обязательства по договору?

Добрый день! Ситуация такая: наша компания заключила договор на утилизацию отходов. По этому договору отходы транспортировку отходов мы осуществляем самостоятельно своим транспортом (имеется соответствующая лицензия), контрагент осуществляет услуги только по утилизации. Как только на площадке накопились отходы, я направила заявку на их утилизацию на эл. почту контрагента с указанием объема отходов, попросила уточнить адрес полигона и запросила бухгалтерские документы (по договору у нас предоплата услуг). В результате более 3 недель на звонки никто не отвечает, по эл.почте их менеджер отвечает, что обсуждает что-то с директором...

, Яна, г. Санкт-Петербург
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. С позиции гражданского законодательства каждая из сторон соглашения обязана выполнять те обязанности, которые она на себя приняла по этому соглашению. В одностороннем порядке изменение условий договора по общему правилу не допускается (ст. 310 ГК РФ). При нарушении стороной условий соглашения вторая сторона должна защищать свои права. Зачастую способ защиты права установлен в договоре. Есть и в законе некоторые перечисленные способы защиты гражданских прав. Что конкретно делать следует Вам можно будет понять только после изучения текст Вашего договора с контрагентом. Вы можете обратиться ко мне в чат для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.

Владимир Зинатуллин
Адвокат, г. Санкт-Петербург
я направила заявку на их утилизацию на эл. почту контрагента с указанием объема отходов, попросила уточнить адрес полигона и запросила бухгалтерские документы (по договору у нас предоплата услуг).

Яна

Добрый день, полагаю у вас в договоре предусмотрено направление заявок по электронной почте, если нет, то направьте согласно условиям договора. Если да, и в сроки указанные в договоре ваш контрагент не исполнил обязательства, то можете направить ему претензию, можете сослаться на статьи указанные ниже. Если и после этого ничего не произойдет, то тогда можете обратиться в суд.

Статья 308.3. ГК РФ Защита прав кредитора по обязательству.
1. В случае неисполнения должником обязательства кредитор вправе требовать по суду исполнения обязательства в натуре, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, иными законами или договором либо не вытекает из существа обязательства. Суд по требованию кредитора вправе присудить в его пользу денежную сумму (пункт 1 статьи 330) на случай неисполнения указанного судебного акта в размере, определяемом судом на основе принципов справедливости, соразмерности и недопустимости извлечения выгоды из незаконного или недобросовестного поведения (пункт 4 статьи 1).
2. Защита кредитором своих прав в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи не освобождает должника от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства (глава 25).

Статья 310 ГК РФ. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства
1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.
2. Одностороннее изменение условий обязательства, связанного с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, или односторонний отказ от исполнения этого обязательства допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.
В случае, если исполнение обязательства связано с осуществлением предпринимательской деятельности не всеми его сторонами, право на одностороннее изменение его условий или отказ от исполнения обязательства может быть предоставлено договором лишь стороне, не осуществляющей предпринимательской деятельности, за исключением случаев, когда законом или иным правовым актом предусмотрена возможность предоставления договором такого права другой стороне.
3. Предусмотренное настоящим Кодексом, другим законом, иным правовым актом или договором право на односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, или на одностороннее изменение условий такого обязательства может быть обусловлено по соглашению сторон необходимостью выплаты определенной денежной суммы другой стороне обязательства.