Нужно ли уведомлять кредиторов о моем намерении подать заявление?

Здравствуйте,ситуация такова,брал кредиты и все вовремя погашал но наступил момент,нечем платить стало. Поступают естественно звонки, отдай и т.п.

Три года как не плачу почти ни в один банк (кроме одного).Начинать платить копейки, смысла нет, проценты,штрафы, просрочки и т.д. только. Вынужден был обратится в Администрацию Президента (личный визит),где мне пояснили и объяснили;нужно обратится для начала в центробанк. После чего я так и сделал, обратился в центробанк (электронно), пришел ответ; что по всем параметрам подхожу банкротом, естественно ссылки на это и т.д.

Составил заявление о банкротстве, имеются документы подтверждения о тяжелом финансовом положении и т.д.

Остается вопрос: Нужно ли извещать (уведомлять) банки о том, что я намерен подать заявление о банкротстве физ.лица или это сделает арбитражный суд ?

, андрей, г. Москва
Александр Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Да, вы сами должны извещать банки в соответствии с п. 4 ст. 37 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)»:

4. Должник обязан направить копии заявления должника конкурсным кредиторам, в уполномоченные органы, собственнику имущества должника — унитарного предприятия, в совет директоров (наблюдательный совет) или иной аналогичный коллегиальный орган управления, а также иным лицам в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов
Составил заявление о банкротстве, имеются документы подтверждения о тяжелом финансовом положении и т.д.

андрей

Добрый день. Если уверены, что все сделали верно — направляйте кредиторам и подавайте в суд. Но если ранее этим не занимались — поручите юристу проверку. Я постоянно такие дела веду и только за август по одному новому заявлению  о банкротстве гражданина в АС Москвы и в АС Московской области подал и могу заметить, что каждый раз мне приходилось разбираться — как указывать то или иное обстоятельство.

И если у Вас не будет нормального контакта с управляющим, то у Вас появятся сложности даже если Вы умудритесь подать все документы правильно.

При необходимости, обращайтесь в чат ко мне — подумаем над проблемой