Обязан ли мой ребёнок платить алименты, если сам не получал их?

Здравствуйте! Боюсь подавать на алименты, чтобы в будущем "папаша" не имел право подать на моего сына тоже на алименты. "Папаша" не работает, был уже осуждён за алименты( у него ещё дочь). Или не имеет значения, что мой ребёнок не получает от него помощи и всё равно "папаша" подаст на него на алименты?

, Наталья, г. Тула
Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

СК РФ Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Наталья
Клиент, г. Тула

Я не подавала на алименты. Значит не зависит от того подам или не подам на алименты, сын всё равно будет платить?

Разницы нет особой. Поэтому лучше подавайте на алименты, если отец будет улоняться от уплаты, сын будет иметь возможность избежать исполнения обязанности содержать отца.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Не стоит этого бояться, Вы тем самым нарушаете права ребенка. Более того, отец сможет взыскать алименты с совершеннолетнего ребенка если не будет подтверждения того, что он уклонялся от содержания ребенка, когда тот был несовершеннолетним. То есть если будет долг по выплате алиментов и он будет привлечен к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ, то в таком случае ему будет сложнее взыскать алименты с совершеннолетнего ребенка.