Можно ли обжаловать судебное решение, если я о суде не знала?

Здравствуйте, по состоянию здоровья мне пришлось уволиться с работы, банк за просрочку ежемесячных выплат по кредиту, выдвинул сумму в 104 тысячи рублей, хотя потребительский кредит я оформила на 30 тысяч рублей! На меня подали в суд в республике Татарстан,там я никогда не бывала, проживаю в Краснодарском крае постоянно, о том что на меня подали в суд, да еще и вынесли решение без моего участия, в первые я узнала от приставов которые без предупреждений приехали описывать мое имущество,пристав и работница банка вели себя ужасно,грубили угрожали, копию решения суда мне не разрешили сделать, и в итоге описали бытовую технику принадлежащую моей дочери,дочь сейчас проживает в другом городе,чеки на технику не сохранились. У меня имущества нет, все оформлено на дочь. Можно ли обжаловать судебное решение и уменьшить сумму с 104 тысяч рублей на более меньшую? Т.к. я по состоянию здоровья не работаю. Можно привлечь к ответсвенности пристава и работницу банка за их поведение?

, Лариса, г. Краснодар
Дмитрий Беляев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Лариса, обжаловать решение можно, но Вы уже пропустили срок для обжалования, его необходимо восстановить, то есть подать соответствующее ходатайство одновременно с апелляционной жалобой. На мой взгляд решение суда вынесено с нарушением правил подсудности, поскольку банк должен был обратиться с иском по месту Вашего жительства. Этот вопрос в судебной урегулирован. С Вас взыскана большая сумма, очевидно, что существенную ее часть составляет неустойка, которую возможно уменьшить, при обжаловании решения. Кроме того, ищите документы на технику, так как возможно оспорить арест имущества. Если Вам помогла эта информация, просьба оставить отзыв.