200 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

200 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Что мне делать, если не выдают диплом об окончании ВУЗа?

Имеет ли права ВУЗ не выдавать диплом после защиты из-за того ,что в бугалтерии не подписывают обходной лист, так как есть задолженность за 2015 год,не проплачен семестр, в размере где-то 25000 руб. И сейчас требуют оплатить этот долг. Если заберу диплом ,они грозятся подать в суд ,правомерно ли это?! Платила за учебу ежегодно ,по семестрам .

29 Августа 2018, 07:19, вопрос №2091125
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
4079
ответов
1324
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Лиана!

Не Выдать Вам Ваши документы Вуз не имеет законных оснований.

А взыскать долг, если таковой имеется, ВУЗ в полном праве.

Напишите обращение на имя руководства ВУЗа об отсутствии долга и требуйте свои документы, так как выдача документов об образовании и договорные отношения по оплате обучения — разные правоотношения…

Если долга не имеется, а с Вас его требуют, то Вы вправе обратиться в прокуратуру и департамент образования по данному вопросу.

29 Августа 2018, 07:23
q Отблагодарить
0 0
Лиана
клиент, г. Москва
Я обязана заплатить то, что они от меня требуют? непроплаченный семестр, а ж три года назад.Я платила ежегодно по семестрам, только квитанции не сохранила, они просят квитанцию за этот год. В банке мне тоже не могут помощь, где я производила перевод денег.Так как они не хранят так долго архив
29 Августа 2018, 07:30
4079
ответов
1324
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате

Если оплатили, то пусть приведут обоснование, да, и если прошло более 3 лет, то сроки исковой давности у Вас могли уже истечь. 

29 Августа 2018, 07:33
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

200 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут