Имеем ли мы право выбрать учителя своему ребенку при поступлении в школу?

Мы хотим отдать сына к конкретной учительнице, потому что она обучала нашего старшего сына и знаем ее как хорошего педагога. Но директор отказывает нам, потому что он определил нашей учительнице другую выпускную группу из садика. Нашу группу, которую посещал наш сын, к другой учительнице, которая нас не устраивает. Как быть?

, Зульфира, д. Кусимово
Сергей Жолин
Юрист, Компания "ООО Фемида", г. Красноярск

Добрый день, Зульфира!

Чтобы ответить на Ваш вопрос, обратимся к Федеральному закону «Об Образовании в Российской Федерации» № 273 от 29.12.2012. Закон определяет, какими правами обладают родители, когда становятся участниками образовательного процесса.

Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей (ст. 44 Закона).
Родители имеют право выбирать формы получения образования и формы обучения (п.3 ст.44 Закона).
Родители имеют право дать образование ребенку в семье (п.3 ст.44 Закона).
Родители имеют право знакомиться с уставом школы (п.3 ст.44 Закона).
Родители могут знакомиться с содержанием образования, методами обучения и воспитания, оценками успеваемости своих детей (п.3 ст.44 Закона).
Родители могут защищать права и законные интересы ребенка (п.3 ст.44 Закона).
Родители имеют право получать информацию о всех видах планируемых обследований, получать информацию о результатах обследований (п.3 ст.44 Закона).
Родители имеют право принимать участие в управлении образовательной организацией (п.3 ст.44 Закона).
Родители могут присутствовать при обследовании детей при прохождении ПМПК (п.3 ст.44 Закона).

Таким образом, Закон не предполагает, что родитель обладает правом выбирать учителя для ребенка. А учитель должен учить всех, кто зачислен в его класс, независимо от уровня готовности к обучению в школе. Отбор детей в образовательные организации проводиться не должен. Следует отметить, что родители могут высказывать свои пожелания относительно выбора того или иного учителя, настаивать они не имеют право. Решение в данном случае полностью зависит от администрации школы, которая может учесть мнение родителей.