Какое грозит наказание, если несовершеннолетний избил совершеннолетнего?

Кампания 15-тилетних парней избила преподавателя. Понесут ли ответственность эти «дети»? Если да, то какую? Если нет, то почему?

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если речь идет об уголовной ответственности, то она возможна с 14 лет в случаях, указанных в ст. 20 УК РФ. Здесь имеет значение то, как будут квалифицированы их действия.

Также Вы можете обратиться ко мне в чате для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов по рассматриваемому вопросу) и (или) для составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков и т.д.) на платной основе.

Илья Сороковиков
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте Ксения!

Необходимо исходить от того, какой вред здоровью был причинен преподавателю. Если средней тяжести или тяжкий вред, то подростков возможно привлекут к уголовной ответственности по ст. 112 или  111 УК РФ. К уголовной ответственности за данные преступления привлекают с 14 лет. Если причинен легкий вред здоровью, или вред здоровью не причинен, то указанные парни не подлежат ни уголовной ответственности по ст. 115 и ст. 116 УК РФ, ни административной по ст. 6.1.1 КоАП РФ, так как за указанные деяния привлекают с 16 лет.