552 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

552 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Какое грозит наказание, если несовершеннолетний избил совершеннолетнего?

Кампания 15-тилетних парней избила преподавателя. Понесут ли ответственность эти «дети»? Если да, то какую? Если нет, то почему?

29 Августа 2018, 01:43, вопрос №2091045
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Владимир
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3856
ответов
1334
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Если речь идет об уголовной ответственности, то она возможна с 14 лет в случаях, указанных в ст. 20 УК РФ. Здесь имеет значение то, как будут квалифицированы их действия. 

Также Вы можете обратиться ко мне в чате для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов по рассматриваемому вопросу) и (или) для составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков и т.д.) на платной основе.

29 Августа 2018, 01:54
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Илья
201
ответ
56
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Ксения!

Необходимо исходить от того, какой вред здоровью был причинен преподавателю. Если средней тяжести или тяжкий вред, то подростков возможно привлекут к уголовной ответственности по ст. 112 или  111 УК РФ. К уголовной ответственности за данные преступления привлекают с 14 лет. Если причинен легкий вред здоровью, или вред здоровью не причинен, то указанные парни не подлежат ни уголовной ответственности по ст. 115 и ст. 116 УК РФ, ни административной по ст. 6.1.1 КоАП РФ, так как за указанные деяния привлекают с 16 лет.

29 Августа 2018, 03:28
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

552 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут