Как быть, если у арендодателя нет документов о праве собственности?

Хочу снять комнату, арендодатель просил фотографию паспорта "На всякий случай", я сказала, что потом смогу оставить ксерокопию. Боюсь, что нарвалась на мошенников, попросила документ, в котором говорится, что он собственник квартиры, он ответил, что документов нет, т.к. они находятся в оформлении прав собственности. Что делать? Можно ли оформлять договор? Как понять мошенники это или нет?

, Анастасия, г. Альметьевск
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если основания пользования комнатой не установлены достоверно, не подтверждены документально, стоит отказаться от сделки. Кроме того, копию своего паспорта Вы передавать не обязаны. Можно указать все данные в договоре, а затем сверить визуально с паспортом.

Также Вы можете обратиться ко мне в чате для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов по рассматриваемому вопросу) и (или) для составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков и т.д.) на платной основе.