Как можно вернуть телефон с недостатками и следами использования через 3 дня после покупки?

Здравствуйте! Приобрела телефон, через час обнаружила после зарядки два мельчайших скола у разъема зарядки(не могу понять, моя ли это вина). Также обнаружила брак покрытия дисплея и небольшой брак камеры. Могу ли я потребовать замены товара на новый либо аналогичный с перерасчетом соответственно цене? Или телефон обязан быть без малейших следов использования, даже если есть недостатки?

, Анна, г. Томск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анна!
В случае, если Вы имеете претензии к качеству товара, закон даёт Вам право предъявить претензии продавцу в связи с некачественным товаром. При необходимости проводится проверка качества — там и решают в чём причина и что именно не так с товаром, возможна и экспертиза (если сразу не договоритесь). От результатов проверки качества и зависит возможность удовлетворения Ваших требований. Естественно, б/у телефон не может быть без следов использования, всё это учитывают при  проверке, Вы можете принимать в этом участие.

Анна!
В случае, если Вы имеете претензии к качеству товара, закон даёт Вам право предъявить претензии продавцу в связи с некачественным товаром. При необходимости проводится проверка качества — там и решают в чём причина и что именно не так с товаром, возможна и экспертиза (если сразу не договоритесь). От результатов проверки качества и зависит возможность удовлетворения Ваших требований. Естественно, б/у телефон не может быть без следов использования, всё это учитывают при  проверке, Вы можете принимать в этом участие.