Возможно ли взыскать алименты с гражданина Украины, проживающего в Украине?

Возможно ли взыскать алименты с гражданина Украины проживающего в Украине, если ребенок проживает в РФ и является гражданином РФ.Спасибо.

, Светлана, г. Шебекино
Азат Кашапов
Юрист, г. Казань

Добрый вечер.

К сожалению в Вашем случае это практически невозможно сделать, можете на это рассчитывать, если только  указанное лицо каким то причинам приедет в Россию.

Мария Иванова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана.

В первую очередь Вам надо подать иск о взыскании алиментов,

согласно ст. 29 ГПК РФ Вы можете подать такой иск в суд по Вашему месту жительства.

После принятия решения оно будет исполняться
 органами Министерства юстиции РФ по Вашему составленному в суде ходатайству:

Между РФ и Украиной есть «Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам» (Заключена в г. Кишиневе 07.10.2002).

Удачи!