Как составить реестр собственников жилья для проведения голосования?

Здравствуйте! Как составить реестр собственников жилья, для проведения голосования? Дом на 300 квартир. Если брать выписки то расзаришься. Где взять достоверную информацию, чтоб в последствии не возникло проблем с переводом по каким либо причинам?

, Иван, г. Омск
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. Единственным достоверным источником является выписка из Росрееестра. К сожалению, из прочих источников вы вряд ли сможете официально поучить информацию, а если и сможете — то достоверной она будет не на 100%.

Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

П п. 1, 2 ст. 44 ЖК РФ предусмотрено, что принятие решений о реконструкции многоквартирного дома, а также принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им, относятся к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. В случаях же, когда речь идет об уменьшении размера общего имущества в многоквартирном доме путем его реконструкции или когда реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, для этого необходимо согласие всех собственников помещений в данном доме (ч. 3 ст. 36 ЖК РФ).Поэтому Вам не реестр собственников нужно собирать, а обращаться к каждому собственнику с формой согласия собственника помещений МКД для подписания им.