152 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Корпоративное право

Закрытия ТОО в Казахстане удаленно

ВВЕДЕНИЯ

1. Имеется приостановленное ТОО (на упрощенки) в Казахстане (Алма-ата) на 5 лет (до 2019 года), занимающийся продажами через интернет.

2. Имеется так-же действующий банковский счет в ВТБ Казахстан

3. Кредиторы у ТОО отсутствуют

4. Сам проживаю в России и уезжать накладно неопределенное кол-во месяцев накладно.

ВОПРОС:

Можно закрыть ТОО удаленно полностью или частично, если частично то какие процессы можно запустить удаленно, а на какие должен обязательно быть в Казахстане?

Ну или альтернативные варианты которые можно сделать без посещения страны или посещения с минимальным сроком (на пару дней).

28 Августа 2018, 20:31, вопрос №2090879
1200 стоимость
вопроса
вопрос отозван
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
7,4
Рейтинг Правовед.ru
3545
ответов
1452
отзыва
Общаться в чате
Бюро безопасности недвижимости, г. Москва

Дмитрий, здравствуйте! 

Деятельность ТОО в Казахстане регулируется 

Законом Республики Казахстан от 22 апреля 1998 года № 220-I
О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью

В Вашем случае статьями: 

Статья 68. Ликвидация товарищества с ограниченной ответственностью

1. Товарищество с ограниченной ответственностью может быть ликвидировано по решению общего собрания его участников.

См. <a href=«online.zakon.kz/document/?doc_id=30197898#sub_id=1800» name=«SUB1000793282_2» id=«SUB1000793282_2» "="" target="_parent" title=«Нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан от 10 июля 2008 года № 2 «О некоторых вопросах применения законодательства о товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью» (с изменениями и дополнениями по состоянию на 29.06.2018 г.)»>Нормативное постановление

 Верховного Суда Республики Казахстан от 10 июля 2008 года № 2 «О некоторых вопросах применения законодательства о товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью»

2. По решению суда товарищество с ограниченной ответственностью может быть ликвидировано в случаях:

1) банкротства;

2) признания недействительной регистрации товарищества в связи с допущенными при его создании нарушениями законодательства, которые носят неустранимый характер;

3) осуществления деятельности без надлежащего разрешения (лицензии) либо деятельности, запрещенной законодательными актами, либо с неоднократным или грубым нарушением законодательства;

4) в других случаях, предусмотренных законодательными актами.

Под «законодательными актами» в настоящем подпункте понимаются Гражданский кодекс и Закон РК «О государственной регистрации юридических лиц» — см. <a href=«online.zakon.kz/document/?doc_id=30858068» name=«SUB1001690228» id=«SUB1001690228» "="" target="_parent">ответ

 Департамента юстиции города Алматы от 18 октября 2010 года

3. В случае ликвидации юридического лица, являющегося единственным участником товарищества с ограниченной ответственностью, за исключением случаев банкротства, такое товарищество подлежит ликвидации. При этом ликвидационная комиссия (ликвидатор) по ликвидации товарищества назначается судом по заявлению ликвидационной комиссии (ликвидатора), проводящей ликвидацию учредителя товарищества.

4. Требование о ликвидации товарищества с ограниченной ответственностью по основаниям, указанным в пункте втором настоящей статьи, может быть предъявлено в суд заинтересованными лицами, если законодательными актами не предусмотрено иное.

5. Решением суда о ликвидации товарищества с ограниченной ответственностью обязанности по осуществлению ликвидации могут быть возложены на само товарищество; уполномоченный товариществом орган; орган, уполномоченный на ликвидацию товарищества его учредительными документами, либо иной орган (лицо), назначенный судом.

Статья 69. Прекращение деятельности товарищества с ограниченной ответственностью

1. Основанием для прекращения деятельности товарищества с ограниченной ответственностью, помимо оснований, указанных в <a href=«online.zakon.kz/document/?doc_id=1009179#sub_id=610000» name=«SUB1002015851_3» id=«SUB1002015851_3» "="" target="_parent">статьях 61

, <a href=«online.zakon.kz/document/?doc_id=1009179#sub_id=680000» name=«SUB1002367884_2» id=«SUB1002367884_2» "="" target="_parent">68настоящего Закона, могут быть случаи:

1) исключен в соответствии с <a href=«online.zakon.kz/document/?doc_id=1039673#sub_id=11511» name=«SUB1000209746» id=«SUB1000209746» "="" target="_parent">Законом

 РК от 16.05.03 г. № 416-II (<a href=«online.zakon.kz/document/?doc_id=3109179#sub_id=690000» name=«SUB1000209747» id=«SUB1000209747» "="" target="_parent" title=«Закон РК от 22 апреля 1998 года № 220-1 О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью (с изменениями, внесенными Законами РК от 16.07.99 г. № 436-1; от 21.05.02 г. № 323-II) Данная редакция действовала до внесения изменений от 16 мая 2003 года См. пре… (редакция от 16.05.2003 г.) (редакция от 16.05.2003 г.)»>см. стар. ред.)

2) если в результате уменьшения уставного капитала его размер станет меньше минимального размера, предусмотренного <a href=«online.zakon.kz/document/?doc_id=1009179#sub_id=230200» name=«SUB1003426274» id=«SUB1003426274» "="" target="_parent">пунктом 2

 статьи 23 настоящего Закона;

3) если участники не образуют в сроки, установленные <a href=«online.zakon.kz/document/?doc_id=1009179#sub_id=240200» name=«SUB1002099214» id=«SUB1002099214» "="" target="_parent">пунктом 2

 статьи 24 настоящего Закона, уставный капитал товарищества.

2. Исключен в соответствии с <a href=«online.zakon.kz/document/?doc_id=1039673#sub_id=11511» name=«SUB1000209746_2» id=«SUB1000209746_2» "="" target="_parent">Законом

 РК от 16.05.03 г. № 416-II (<a href=«online.zakon.kz/document/?doc_id=3109179#sub_id=690000» name=«SUB1000209747_2» id=«SUB1000209747_2» "="" target="_parent">см. стар. ред.)

3. В случаях, когда в результате уменьшения уставного капитала его размер станет меньше минимального размера, предусмотренного <a href=«online.zakon.kz/document/?doc_id=1009179#sub_id=230200» name=«SUB1003426274_2» id=«SUB1003426274_2» "="" target="_parent">пунктом 2

статьи 23 настоящего Закона, а также если участники не образуют в сроки, установленные <a href=«online.zakon.kz/document/?doc_id=1009179#sub_id=240200» name=«SUB1002099214_2» id=«SUB1002099214_2» "="" target="_parent">пунктом 2 статьи 24 настоящего Закона, уставный капитал товарищества, то участники должны в течение одного года внести соответственные дополнительные вклады в уставный капитал. В ином случае товарищество подлежит ликвидации по решению суда по заявлению заинтересованных лиц.

К сожалению на данном сайте консультации в большинстве своем оказываются по законодательству РФ. Попробуйте найти форум юристов Казахстана, или поискать организации на территории Казахстана, которые занимаются закрытием юрлиц. Вполне возможно вопрос решиться через доверенность

28 Сентября 2018, 02:08
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут