Каковы последствия отказа от посылки наложенным платежом?

Добрый вечер. У меня возникла проблема. Я в интернете оставил заявку на заказ тавара. После этого мне позвонили с магазина где я оставлял заявку. После моего разговора с продавцом , заявка была одобрена. Заказ приняли и отправели мне. Через день или же два , я передумал и хотел отменить заказ. Пытался дозваниться продавцу для того чтоб отменить заказ. Мои званки были зарегестрированы , но так и не кто не перезвонил. В итоге я не смог отменить заказ. Пасылка пришла на почту, пару дней тому назад. Я не стал идти на почту и заберать пасылку. Так как у меня уже пару дней как финансы не позваляют, и вовсе я хочу отменить заказ. Сегодня мне звонил снова продавец но уже другой. Я хотел отменить заказ , но она стала угрожать мне тем , что они подадут в суд если же я не оплачу заказ и не заберу его. Связи совсем этим у меня возникли вопросы. Как мне быть ??? И что мне грозит , если я не заберу пасылку. ???

  • image_rest_5b8fee4a349202.19045416
    .jpg
  • image_rest_5b8fee84ca5766.40979874
    .jpg
Уточнение от клиента
Вот что мне пришло. И как быть мне теперь?
, Руслан, г. Махачкала
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вы вправе отказаться от товара, заказанного дистанционным способом до его получения. Такое право Вам дано Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.04.2018) «О защите прав потребителей».

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

http://www.consultant.ru/docum...

Руслан
Клиент, г. Махачкала
Обьясните пожалуйста что означет передача товара.? В писменной форме не был составлен догор о заказе. А только в устной форме. Так же пасылка все еще храниться на почте. Я не заберал ее. Не подписывал ничего. Но продавец мне утверждал в том, что даже если договор был составлен устной форме, они вправе подать на меня в суд. Я знаю одно. Если же пакупатель не забрал пасылку, то она через оприделенное время вернется обратно.

Передача товара охарактеризована в Гражданском кодексе Российской Федерации:

ГК РФ Статья 458. Момент исполнения обязанности продавца передать товар.

Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент:

вручения товара покупателю или указанному им лицу, если договором предусмотрена обязанность продавца по доставке товара;

предоставления товара в распоряжение покупателя, если товар должен быть передан покупателю или указанному им лицу в месте нахождения товара. Товар считается предоставленным в распоряжение покупателя, когда к сроку, предусмотренному договором, товар готов к передаче в надлежащем месте и покупатель в соответствии с условиями договора осведомлен о готовности товара к передаче. Товар не признается готовым к передаче, если он не идентифицирован для целей договора путем маркировки или иным образом.

При этом договор, действительно, может быть составлен, как в письменной, так и в устной форме.

ГК РФ Статья 434. Форма договора

1. Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.

ГК РФ Статья 158. Форма сделок

1. Сделки совершаются устно или в письменной форме (простой или нотариальной).

Вы должны на данный момент отправить свой отказ от посылки, либо по электронной почте (сделать скриншот электронной переписки), также зафиксируйте посредством телефонной связи Ваш отказ от посылки.

Теоретически продавец может обратиться в суд за взысканием денежной суммы за посылку. Но, как правило, это ограничивается «угрозами». Так как нужна доказательственная база, а она, как правило, отсутствует. Вам нужно запастись доказательствами Ваших обращений с целью отказа от посылки.

Пытался дозваниться продавцу для того чтоб отменить заказ. Мои званки были зарегестрированы, но так и не кто не перезвонил.
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно п. 21  Правил продажи товаров дистанционным способом, утв. Постановление Правительства РФ от 27.09.2007 N 612 покупатель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение 7 дней.
В случае если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, покупатель вправе отказаться от товара в течение 3 месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у покупателя указанного документа не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.Сообщите о своем отказе продавцу, зафиксируйте факт получения Вашего отказа.

Руслан
Клиент, г. Махачкала
Я сообщил продавцу о своем отказе, в ответ она стала угрожать тем что они вправе подать на меня в суд, что и собираются сдеть в случае не выкупа товара. Мой отказ она не приняла и не зафексировала.

Доказательств факта заключения договора у нее нет, согласно ст. 162 ГК РФ — Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.Письменных у нет нет. Это в случае, если Вы, вообще, будет отрицать факт договоренности. Но Вы также можете и, если у Вас есть электронный адрес или обычный адрес продавца также можете направить письмо либо заказное с уведомлением о вручении либо электронное в котором указать, что Вы подтверждаете свой отказ от договора, высказанный устно такого-то числа по телефону(поставьте дату в течение 10 суток с момента договоренности.) Факт вручения будет доказательством Вашего отказа от договора в установленный срок.