560 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

560 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Предпринимательское право

Партнёр не платит деньги

Мы производители мебели, сотрудничаем с компанией - продавцом

Работаем по договору комиссионера. То есть они нас продают, заказывают мебель, мы делаем и поставляем, они довозят до конечного потребителя, потом в начале месяца они присылают отчёт и по нему обязаны платить в течение 10 дней

На данный момент они не заплатили по договору за май, то есть просрочка большая. Кормят завтраками

Сейчас у нас есть заказ от них, который уже ждёт клиент. Мы им его не отдаём по причине задолженности.

Они оперативно оплатили стоимость этого предмета и просят отвести клиенту

Но долг за май не закрывают

Как нам лучше поступить сейчас? Мы не хотим подводить клиента, он не виноват что эта компания не выполняет свои обязательства

Можно ли потребовать с них сейчас какое то обеспечительное письмо (обязательство) что они оплатят например в течение 20 дней? Чтобы если этого не произойдёт, мы могли оперативно обратиться в суд и получить свои деньги

Имеет ли это вообще смысл?

28 Августа 2018, 20:11, вопрос №2090873
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
60%
Юрист - Татьяна
533
ответа
203
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Бузулук
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Дарья, добрый вечер! Вам оплатила последний заказ, поэтому Вы должны его выполнить. У Вас есть договор, а там предусмотрена ответственность и с Вашей стороны.

С уважением, Татьяна.

28.08.2018г.

28 Августа 2018, 20:20
q Отблагодарить
0 0
533
ответа
203
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Бузулук
Общаться в чате
Можно ли потребовать с них сейчас какое то обеспечительное письмо (обязательство) что они оплатят например в течение 20 дней? Чтобы если этого не произойдёт, мы могли оперативно обратиться в суд и получить свои деньги

Конечно можете потребовать. Но я Вам рекомендую написать претензию. А они в ответе напишут обязательство оплатить. В случае неоплаты, Вы подаете на них в суд.

28 Августа 2018, 20:21
Дарья Станиславовна Луконина
клиент, г. Москва
Можно подробнее как это сделать?
Мы боимся, что как только мы доставим этот заказ, они потеряют к нам интерес (именно так и происходит с весны)
28 Августа 2018, 20:25
533
ответа
203
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Бузулук
Общаться в чате

Посмотрите Вашу ответственность по договору.

28 Августа 2018, 20:30
533
ответа
203
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Бузулук
Общаться в чате

Если у Вас минимальная ответственность, то ждите оплаты за предыдущие заказы.

28 Августа 2018, 20:30
Дарья Станиславовна Луконина
клиент, г. Москва
Для суда на самом деле я так понимаю у нас уже есть подписанные отчеты и факт неоплаты этих отчетов. Но наличие такого письма от них ускорит процесс суда если до этого дойдёт?
28 Августа 2018, 20:27
533
ответа
203
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Бузулук
Общаться в чате

Вы имеете ввиду обязательство? Но я предлагаю Вам сразу написать и претензию! Не теряйте время.

28 Августа 2018, 20:29
Дарья Станиславовна Луконина
клиент, г. Москва
В какой срок они должны ответить? Можно отправить претензию по электронной почте? Она у нас прописана в договоре
28 Августа 2018, 20:36
533
ответа
203
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Бузулук
Общаться в чате

У Вас в договоре оговорен срок ответа на претензию? Если нет, то в течении 30 дней. По электронной можно, но обязательно надо отправить по почте заказным письмом с уведомлением, т.к. в арбитраж надо предъявить доказательство отправки претензии ответчику.

28 Августа 2018, 20:38
Дарья Станиславовна Луконина
клиент, г. Москва
Письмом с уведомлением это вы про электронную? Или в дополнение обычной почтой отправить?
28 Августа 2018, 20:41
533
ответа
203
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Бузулук
Общаться в чате

в дополнение к обычной почте

28 Августа 2018, 21:03
Дарья Станиславовна Луконина
клиент, г. Москва
И ещё, при составлении претензии на какой пункт закона ссылаться?
28 Августа 2018, 21:02
533
ответа
203
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Бузулук
Общаться в чате

Вначале сошлитесь на пункт в договоре, который нарушил ответчик, а потом на ст.401 ГК РФ.

28 Августа 2018, 21:06
533
ответа
203
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Бузулук
Общаться в чате
Имеет ли это вообще смысл?

Да имеет. Вы не теряете заказчиков и начинаете претензионный порядок по возврату задолженности.

28 Августа 2018, 20:22
533
ответа
203
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Бузулук
Общаться в чате
Статья 401. ГК РФ Основания ответственности за нарушение обязательства Подготовлены редакции документа с изменениями, не вступившими в силу См. также: ч.2 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) ГК РФ Статья 401. Основания ответственности за нарушение обязательства КонсультантПлюс: примечание. Позиции высших судов по ст. 401 ГК РФ >>> 1. Лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности. Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства. 2. Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство. 3. Если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств. 4. Заключенное заранее соглашение об устранении или ограничении ответственности за умышленное нарушение обязательства ничтожно.
28 Августа 2018, 21:06
533
ответа
203
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Бузулук
Общаться в чате

А еще посмотрите штрафные санкции за несвоевременную оплату по договору.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018)ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.

3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.
4. В случае, когда соглашением сторон предусмотрена неустойка за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежного обязательства, предусмотренные настоящей статьей проценты не подлежат взысканию, если иное не предусмотрено законом или договором.

5. Начисление процентов на проценты (сложные проценты) не допускается, если иное не установлено законом. По обязательствам, исполняемым при осуществлении сторонами предпринимательской деятельности, применение сложных процентов не допускается, если иное не предусмотрено законом или договором.

6. Если подлежащая уплате сумма процентов явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд по заявлению должника вправе уменьшить предусмотренные договором проценты, но не менее чем до суммы, определенной исходя из ставки, указанной в пункте 1настоящей статьи.

Вы имеете право начислить проценты по ст. 395 ГК РФ.

28 Августа 2018, 21:09
получен
гонорар
40%
Юрист - Андрей
7,9
Рейтинг Правовед.ru
5861
ответ
1904
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Если Вы предполагаете, что без судебного разбирательства с неплательщиком не обойтись, то рекомендую уже сейчас подготовить и направить в его адрес претензию о погашении задолженности по договору. В соответствии с положениями ст. 4 Арбитражного процессуального Кодекса РФ предъявление претензии является обязательным и без неё исковое заявление может быть возвращено (ст. 129 АПК РФ). Напишите претензию — пойдёт срок для её рассмотрения, не надо будет делать это перед судом. Если продавец ответит на претензию и признает Ваши требования это значительно упростит рассмотрение дела в суде, но всё равно без претензии не обойтись. Так что просто их обеспечительного письма недостаточно, это должно быть оформлено как ответ на претензию.

28 Августа 2018, 20:23
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

560 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут