Можно ли отнимать подарок в данной ситуации?

Здравствуйте , такая проблема - мне 16 лет и у меня хотят отнять подарок в виде Планшета , подаренного два года назад , законно ли это ?

, Данил, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Незаконно.

Планшет у Вас на праве собственности, т.е. он Ваш

Право собственности на имущество от дарителя к одаряемому переходит посредством договора дарения  (ст. 218, 572 ГК РФ).

С уважением,

Мария Иванова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Данил.

В соответствии со ст. 60 Семейного кодекса РФ:

Ребенок имеет право собственности на… имущество, полученное им в дар.

Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка.

Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Согласно ст. 26 Гражданского кодекса РФ

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные

По ст. 578 ГК РФ

1.Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

2.Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты…
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Евгений Карагодин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

По общему правилу, закрепленному в ст. 21 ГК РФ, способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, т.е. по достижении 18-летнего возраста.

Но законодательством (например, Семейным кодексом РФ или национальным законодательством республик) могут предусматриваться исключения. До 18 лет дееспособность в полном объеме наступает со вступлением несовершеннолетнего в брак и продолжается после расторжения такого брака. Несовершеннолетний, достигший 16 лет, может быть объявлен по решению органа опеки и попечительства полностью дееспособным (эмансипация), если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью, а при отсутствии такого согласия – по решению суда (ст. 27 ГК РФ).

Согласно п. 4 ст. 60 СК РФ ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Согласно п. 1 ст. 65 СК РФ родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей. При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Таким образом, несовершеннолетнему подарили планшет, т.е. совершили с ним сделку дарения. В результате на этот дар у ребенка возникло право собственности, а у родителей такое право не возникает.

Однако не следует забывать об ответственности родителей за жизнь и здоровье детей, за его воспитание и образование. Поэтому, если родители видят, что ребенок слишком долго  занимается планшетом в ущерб другим занятиям (играм, учебе, помощи по дому), небрежно обращается с дорогой вещью (часто роняет и т. п.), намерен обменять дорогой планшет на пустяковую игрушку, – то во всех этих и подобных случаях они вправе ограничить его право пользования и владения. Делать это следует тактично, объяснив ребенку мотивацию принятого решения, памятуя, что ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства.Учет мнения ребенка, достигшего возраста 10 лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам (ст. 57 СК РФ).