С кем будет жить ребенок в случае разбирательства, если год было проживание у отца?

Здравствуйте! Год назад я развелась с мужем. Ребёнок остался с ним в силу обстоятельств. Я живу в Новосибирске, он в Кемеровской обл. За год он позволил мне взять дочь (5 лет) 4 раза сроком на 2 недели. Он очень любит дочь, но плохо о ней заботится и сильно балует.

Я решила забрать ребёнка, устроить в детский сад. Отдала документы на прописку. Всё это без ведома её папы, руководствуясь своими материнским правами и обязанностями.

Прошло 2 недели, и он снова требует вернуть ему дочь. Я отказала, он стал мне угрожать.

Мне нужна серьёзная консультация, чтобы понять свои и его права с т.зр.закона.

Спасибо!

, Юлия Степанова, г. Новосибирск
Алексей Головченко
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания"ЭНСО"", г. Екатеринбург

Добрый день.

Все зависит от того, имеется ли у Вас решение суда о том, с кем проживает ребенок.

Если не имеется, то в данной ситуации это право вас обоих как законных представителей. Имеет смысл определить проживание ребенка в судебном порядке, и определить порядок общения с ребенком другим родителем.

Тут важно понимать, что ребенок имеет право на равное общение с обоими родителями.

Если решение суда имеется — то для более точной консультации необходимо знать его условия.

Юлия Степанова
Клиент, г. Новосибирск
В суд мы не обращались, была договорённость, что 50/50 ребёнок будет с одним из родителей. По факту получается, что больше с отцом. Разве права матери не в приоритете?
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В данном случае, если родители не приходят к согласию о месте жительства ребенка вопрос решается в судебном порядке.

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

При этом прежде всего суд будет исходить из интересов ребенка, и материальная сторона здесь не главное. Исходя из моего опыта участия в подобных делах, Вам стоит заранее выработать свою позицию и подготовить необходимые документы — по месту жительства ребенка, характеристики, возможно заключение психолога. Это достаточно сложные и специфичные процессы. При наличии вопросов мы можем обсудить их в расширенной консультации в чате.

С уважением Евгений Беляев

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат( платно) — кнопочка сообщение юристу

В суд мы не обращались, была договорённость, что 50/50 ребёнок будет с одним из родителей. По факту получается, что больше с отцом. Разве права матери не в приоритете?

Вы имеете равные права — статья 61 СК, поэтому решать данный вопрос, при наличии спора придется в суде.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия.

Если не был определен вопрос касающийся места жительства ребенка, нужно его решить в судебном порядке, в случае если родители не могут договориться об этом между собой.

Статья 65 Семейного кодекса РФ:

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Александр Стрелков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Юлия! Вам, (родителям) надо заключить письменное соглашение о порядке осуществления ваших родительских прав, если вы (родители) не сможете прийти к соглашению, то вопрос будет решен только в судебном порядке с участием  органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них) ст. ст. 65-66 Семейного кодекса РФ. Родитель, с которым проживает ребенок не в праве препятствовать общению с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью и нравственному развитию.

Образец соглашения можно найти в сети интернет.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Порядок осуществления родительских прав в вашем случае определяется статьями 65 и 66 Семейного кодекса. Место жительства ребенка определяется по соглашению родителей или в судебном порядке. Т.к. договориться вы не можете — обращайтесь в районный суд с заявлением об определении места жительства ребенка и ходатайством об определении места жительства ребенка до вступления в силу решения суда. Такое заявление подается по месту жительства ответчика. Но если ранее вы не обращались с заявлением о взыскании алиментов, дополнив заявление этим требованием, его можно подать по вашему месту жительства.

Постоянные переезды ребенка не отвечают интересам ребенка, проживание половину времени у отца и матери нарушает психологическую стабильность ребенка, не позволяет посещать развивающие занятия.

Все такие дела очень индивидуальны, нужно прорабатывать все детали дела. Обращайтесь, если вам нужна помощь — более детальная консультация, помощь в составлении документов.

С уважением, Андрей Козырев