376 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Жильцы нового дома хотят перегородить улицу забором с домофоном

Добрый день! Я живу в г. Владимир, в частном доме. Рядом с домом построили 4х этажный дом, и на данный момент пытаются оградить улицу(она у нас тупиковая)

Ставят ворота, камеры, уличная территория по кадастровой карте является : Тип — Земли населенных пунктов / Для общего пользования (уличная сеть)

( ссылка на кадастр - https://egrp365.ru/reestr?egrp=33:22:000000:4784 )

Законно ли установить забор? У нас милая улица, люди с детьми приходят играть на площадку которую тоже будут загораживать( возможно не полностью)

Собственно интересует законность перегораживания улицы забором( ходили собирали подписи, мы подписей не давали да и все на улице встревожены данным фактом)

Если это не законно в какие органы можно обратиться? Так как смотрю воротину поставили, сейчас начали протягивать провода к домофону

Спасибо.

юристюристу.pngу.png
28 Августа 2018, 16:12, вопрос №2090644
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Андрей
7,9
Рейтинг Правовед.ru
5848
ответов
1901
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Кузьма!

Полагаю, что в данном случае есть повод для вмешательства органов власти, как минимум — городских властей. Если данная территория относится к землям населённых пунктов и уличной сети, то это общедоступная территория и ограничение права пользования в интересах только жителей одного из домов неправомерно. Это ведь не их общедомовая собственность и распоряжаться данным участком они не могут, решения должны приниматься администрацией с учётом интересов всех заинтересованных лиц, а тем более — жильцов соседних домов. Надо обращаться в администрацию города и прокуратуру — есть основания говорить о нарушении Ваших прав.

28 Августа 2018, 19:25
q Отблагодарить
1 0
Кузьма
клиент, г. Владимир

Большое спасибо за ответ! 

28 Августа 2018, 21:06
Юрист - Владимир
8,7
Рейтинг Правовед.ru
4933
ответа
1980
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Кузьма.

Я бы Вам для начала советовал обратиться в Росреестр, так как тут налицо самовольное использование земельного участка, ответственность за которое предусмотрен а ст. 7.1 КоАП РФ

Собственно интересует законность перегораживания улицы забором( ходили собирали подписи, мы подписей не давали да и все на улице встревожены данным фактом)

А тут интересно. Т.е. скорее всего они подписывали акт согласования. Тогда не мешает обратиться в прокуратуру со ссылкой на ч. 12 ст. 85 ЗК РФ

28 Августа 2018, 19:30
q Отблагодарить
1 0
Кузьма
клиент, г. Владимир

Спасибо за развернутый ответ!  И ссылку на статью.

28 Августа 2018, 21:06
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут