512 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

512 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Оплата учебного отпуска при получении второго технического образования

Здравствуйте! У меня есть средне техническое образование, я поступила в колледж учиться на другую профессию заочно, уже 2 года отучила, учеба проходила дистанционно, на данный момент я уже отработала по этой профессии 2 года, скоро у меня сессия и работодатель сказала что сессия не оплатиться, я могу идти только за свой счет так как второе техническое не оплачивается. Подскажите правда ли это? Как мне быть в данной ситуации?

28 Августа 2018, 16:08, вопрос №2090642
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Максим
869
ответов
280
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воркута
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Мария! Действия работодателя по отказу в предоставлении вам учебного отпуска правомерны. Согласно ст. 177 ТК РФ данные гарантии  и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением предоставляются при получении работником образования соответствующего уровня впервые

28 Августа 2018, 17:03
q Отблагодарить
1 0
9,6
Рейтинг Правовед.ru
6268
ответов
2887
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Коллега, откуда Вы взяли, что автор вопроса получает образование соответствующего уровня впервые? она указала:

У меня есть средне техническое образование

и получает она образование того же уровня.

28 Августа 2018, 17:06
869
ответов
280
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Воркута
Общаться в чате

Я понял свою ошибку, уже отредактировал

28 Августа 2018, 17:08
Мария
клиент, г. Красноярск

Получается мне должны оплатить?

29 Августа 2018, 05:43
Юрист - Татьяна
9,6
Рейтинг Правовед.ru
6268
ответов
2887
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Мария.

У меня есть средне техническое образование

Мария

в настоящее время нет такого уровня образования, оно называется средним профессиональным.

я поступила в колледж учиться на другую профессию

Мария

если в колледж, значит, Вы снова получаете образование того же уровня — среднее профессиональное.

И не важно, техническое оно или гуманитарное, важно, что это образование тоже уровня, который у Вас уже есть. Согласно ст. 177 ТК РФ гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые.

Так что ваш работодатель в данном случае прав.

работодатель сказала что сессия не оплатиться, я могу идти только за свой счет

Мария

и это еще хороший выход, так как мог бы вообще отказать в предоставлении отпуска даже без сохранения заработной платы.

28 Августа 2018, 17:04
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

512 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут