Оплата учебного отпуска при получении второго технического образования

Здравствуйте! У меня есть средне техническое образование, я поступила в колледж учиться на другую профессию заочно, уже 2 года отучила, учеба проходила дистанционно, на данный момент я уже отработала по этой профессии 2 года, скоро у меня сессия и работодатель сказала что сессия не оплатиться, я могу идти только за свой счет так как второе техническое не оплачивается. Подскажите правда ли это? Как мне быть в данной ситуации?

, Мария, г. Красноярск
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Уважаемая Мария! Действия работодателя по отказу в предоставлении вам учебного отпуска правомерны. Согласно ст. 177 ТК РФ данные гарантии  и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением предоставляются при получении работником образования соответствующего уровня впервые

Коллега, откуда Вы взяли, что автор вопроса получает образование соответствующего уровня впервые? она указала:

У меня есть средне техническое образование

и получает она образование того же уровня.

Я понял свою ошибку, уже отредактировал

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария.

У меня есть средне техническое образование

Мария

в настоящее время нет такого уровня образования, оно называется средним профессиональным.

я поступила в колледж учиться на другую профессию

Мария

если в колледж, значит, Вы снова получаете образование того же уровня — среднее профессиональное.

И не важно, техническое оно или гуманитарное, важно, что это образование тоже уровня, который у Вас уже есть. Согласно ст. 177 ТК РФ гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые.

Так что ваш работодатель в данном случае прав.

работодатель сказала что сессия не оплатиться, я могу идти только за свой счет

Мария

и это еще хороший выход, так как мог бы вообще отказать в предоставлении отпуска даже без сохранения заработной платы.