Какова процедура восстановления аттестата при нахождении в другом городе?

Потеряла аттестат, подскажите последовательность восстановления аттестата, написала заявление в полицию о его утере, мне выдали корешок о том что заявление принято. Какие мои дальнейшие действия? Я проживаю в Москве, школу заканчивала в Пятигорске

, Кристина, г. Москва
Алексей Головченко
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания"ЭНСО"", г. Екатеринбург

Добрый день.

Вам необходимо направить Почтой России заявление на получение дубликата.

Как написать заявление (на чье имя) можно узнать позвонив в школу Пятигорска.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Кристина.

Согласно приказу Министерства образования и науки РФ от 14 февраля 2014 года N 115

«Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов» следует:

2. Аттестаты выдаются организациями, осуществляющими образовательную деятельность по реализуемым ими аккредитованным образовательным программам основного общего и среднего общего образования.

III. Заполнение дубликатов аттестатов и приложений к ним

10. Дубликаты аттестата и приложения к нему (далее — дубликат) заполняются в соответствии с пунктами 3-9 настоящего Порядка.

11. При заполнении дубликатов на бланках титула аттестата и приложения к нему справа в верхнем углу указывается слово «ДУБЛИКАТ».

12. В дубликате аттестата после фамилии, имени, отчества (при наличии) выпускника указываются год окончания и наименование в соответствии с подпунктом «в» пункта 4.2 настоящего Порядка той организации, осуществляющей образовательную деятельность, которую окончил выпускник.(Пункт в редакции, введенной в действие с 25 июня 2016 года приказом Минобрнауки России от 31 мая 2016 года N 643.

13. В дубликаты вносятся записи в соответствии с документами, имеющимися в личном деле выпускника, утратившего документ. При невозможности заполнения дубликата приложения к аттестату дубликат аттестата выдается без приложения к нему.

14. Дубликат подписывается руководителем организации, осуществляющей образовательную деятельность, выдавшей дубликат. Дубликат может быть подписан исполняющим обязанности руководителя организации, осуществляющей образовательную деятельность, или должностным лицом, уполномоченным руководителем.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Соответственно, по вопросу выдачи дубликата аттестата, необходимо обращаться непосредственно в организацию выдавшую ранее аттестат.