Как сохранить земельный участок и строение, которые были куплены при банкротстве организации?

Здравствуйте! Мы с мужем купили 1/2 дома в 2008 году у конкурсного управляющего, который банкротил организацию, где мы работали. Дом нежилой, без коммуникаций, МУП ЖКХ построили его для своих работников. Дом был не оформлен, купили по договору купли-продажи стройматериалов. Подали документы на программу для молодых семей на строительство в надежде, что стены есть, и денег на дострой хватит. Шли годы, нас сняли с программы по возрасту, ничего не получили. Три года назад, в 2015 году муж обратился к местному юристу по оформлению земельного участка и дома. Документы юрист взял, но за три года ничего не сделал. В июне 2018г мы оплатили кадастровые работы тех.план и уточн.з/у, как сказал нам юрист. Вчера 27.08.18г мы получили письмо с нашей администрации о том, что будет проведен аукцион по продаже этого земельного участка. Копия этого письма направлена в адрес соседа. Сосед - бывший начальник МУП ЖКХ- оформил свою половину дома сразу еще в 2008 году без проблем. Он хочет оформить нашу половину на себя и продать. Сейчас он начальник местной горсети. Может быть юрист тянул время по договоренности с ним. Мы ни при должностях, специалисты администрации огрызаются. Земля не оформлена, но на ней находится наш "стройматериал". Мы вложили средства: вставили окна, двери, оштукатурили стены, подвели воду и канализацию, заложили фундамент под кухню, оплатили кадастровые работы. Поселок небольшой, кроме этого юриста обратиться не к кому. Нас несколько лет тормозили, ничего не оформляя, теперь так понимаю отбирают. Что нас ждет и что нам делать? Спасибо.

, Екатерина, г. Саратов
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. Ваш вопрос подробный, но весьма предположительный, а вопрос очень серьезный. Вам для сохранения дома необходимо иметь права на земельный участок, Вы можете обратиться в суд к администрации о признании права собственности на самовольную постройку, но без прав на землю шансов у Вас практически нет. Поэтому попробуйте выкупить землю на аукционе, больше трудно что-то подсказать, не зная, какие документы вообще есть.