Как обезопасить покупку авто у ООО после лизинга?

Здравствуйте! Я-физ.лицо. Рассматриваю покупку автомобиля у ООО после лизинга. Продавец предлагает мне оплатить по договору купли-продажи треть цены автомобиля 500000р(остаточная стоимость) и миллион грубо говоря просто отдать на руки. Как в этом случае себя обезопасить при проведении сделки и законно ли подобное условие продавца? спасибо

, антон, г. Санкт-Петербург

Добрый день, конечно условие незаконно, если сделку признают недействительной и стороны будут приведены в первоначальное состояние — Вы вернете машину, Вам же вернут только 500 000 рублей. Миллион пойдет не обществу, а в карман директору или учредителю, лучше в таких схемах не участвовать, она не является законной и другая сторона умышленно занижает налог к уплате и делает недостоверным свой учет. Схема может быть и мошеннической — Вас могут желать просто подставить. Особенно если ООО обанкротится, сделку скорее всего оспорят.