344 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как обезопасить покупку авто у ООО после лизинга?

Здравствуйте! Я-физ.лицо. Рассматриваю покупку автомобиля у ООО после лизинга. Продавец предлагает мне оплатить по договору купли-продажи треть цены автомобиля 500000р(остаточная стоимость) и миллион грубо говоря просто отдать на руки. Как в этом случае себя обезопасить при проведении сделки и законно ли подобное условие продавца? спасибо

28 Августа 2018, 14:45, вопрос №2090572
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Константин
3260
ответов
1458
отзывов
Общаться в чате
ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ", г. Волжский

Добрый день, конечно условие незаконно, если сделку признают недействительной и стороны будут приведены в первоначальное состояние — Вы вернете машину, Вам же вернут только 500 000 рублей. Миллион пойдет не обществу, а в карман директору или учредителю, лучше в таких схемах не участвовать, она не является законной и другая сторона умышленно занижает налог к уплате и делает недостоверным свой учет. Схема может быть и мошеннической — Вас могут желать просто подставить. Особенно если ООО обанкротится, сделку скорее всего оспорят.

28 Августа 2018, 14:49
q Отблагодарить
1 0
Помощник юриста - Илья
305
ответов
81
отзыв
Общаться в чате
Юридическое бюро "Амелин и Копыстыринский", г. Москва

Здравствуйте, Антон!

Разумеется, что подобная «просьба» продавца незаконна. Таким образом предприниматель желает избежать платы части налога на прибыль организации. Миллион, который будет передан не пройдет через кассу, а будет являться «серыми» деньгами. Поэтому, соглашаясь на такие условия Вы становитесь соучастником уклонения от уплаты налогов. Думаю, что Вам не стоит соглашаться на такие условия договора, чтобы обезопасить себя.

28 Августа 2018, 14:50
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут