Как обезопасить покупку авто у ООО после лизинга?

Здравствуйте! Я-физ.лицо. Рассматриваю покупку автомобиля у ООО после лизинга. Продавец предлагает мне оплатить по договору купли-продажи треть цены автомобиля 500000р(остаточная стоимость) и миллион грубо говоря просто отдать на руки. Как в этом случае себя обезопасить при проведении сделки и законно ли подобное условие продавца? спасибо

, антон, г. Санкт-Петербург
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, конечно условие незаконно, если сделку признают недействительной и стороны будут приведены в первоначальное состояние — Вы вернете машину, Вам же вернут только 500 000 рублей. Миллион пойдет не обществу, а в карман директору или учредителю, лучше в таких схемах не участвовать, она не является законной и другая сторона умышленно занижает налог к уплате и делает недостоверным свой учет. Схема может быть и мошеннической — Вас могут желать просто подставить. Особенно если ООО обанкротится, сделку скорее всего оспорят.

Илья Курский
Помощник юриста, Компания "Юридическое бюро "Амелин и Копыстыринский"", г. Москва

Здравствуйте, Антон!

Разумеется, что подобная «просьба» продавца незаконна. Таким образом предприниматель желает избежать платы части налога на прибыль организации. Миллион, который будет передан не пройдет через кассу, а будет являться «серыми» деньгами. Поэтому, соглашаясь на такие условия Вы становитесь соучастником уклонения от уплаты налогов. Думаю, что Вам не стоит соглашаться на такие условия договора, чтобы обезопасить себя.